30.05.2022 17:36
    Поделиться

    КС РФ разъяснил правила пользования мобильным телефоном для адвокатов

    Конституционный суд РФ разъяснил правила использования мобильных телефонов для адвокатов, которым приходятся общаться со своими доверителями в полиции. Положения статьи 13 Закона "О полиции", которые позволяют в том числе требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах, не противоречат Основному Закону страны. Сотрудники не могут запретить защитнику вход в здание полиции только на том основании, что у него есть смартфон, но вправе ограничить использование гаджета на этапе предварительного расследования.

    С жалобой на закон и внутренние инструкции МВД в КС обратился адвокат из Саратовской области Иван Фролов. Несколько его подзащитных были доставлены или вызваны в полицию как фигуранты уголовных дел, однако адвоката вместе с ними просто не пустили в здание - на том основании, что его телефон имеет функции фото- и видеофиксации, а также выход в интернет. Запрет проносить такие средства записи изображения и звука обусловлен внутренней инструкцией. Оспорить действия полицейских в судах общей юрисдикции не удалось.

    "Подобное толкование неизбежно приводит к злоупотреблению правом со стороны полиции ставить осуществление полномочий адвокатом на усмотрение должностных лиц, в чьем производстве находится уголовное дело", - указал Фролов в жалобе.

    По мнению адвоката, такой подход нарушает сразу несколько статей Конституции, в том числе положения статьи 15: "Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения", а также "подрывает и нивелирует гарантированное в статье 48 право на квалифицированную юридическую помощь".

    "Придание оспариваемому законоположению в системе действующего правового регулирования смысла, допускающего необоснованное воспрепятствование проходу адвокатов - вопреки их правомочиям, приводило бы к произвольному ограничению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи", - согласились судьи КС.

    Входить в здание с гаджетом в руке защитники имеют полное право, а вот должностные лица имеют право определять возможность использования функций телефона при предварительном расследовании

    В постановлении КС подчеркивается, что Закон "О полиции" не содержит прямого запрета для адвокатов проносить в здание отделов внутренних дел технические средства в отличие от ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

    Соответственно, входить в здание с гаджетом в руке они имеют полное право, а вот должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством имеют право определять возможность использования соответствующих функций телефона при производстве предварительного расследования.

    Дело Ивана Фролова подлежит пересмотру.  

    Поделиться