30.05.2022 20:32
    Поделиться

    Суд запретил пьяным водить мотособаку

    Суд в Вологодской области лишил прав гражданина, выехавшего в пьяном виде на общую дорогу на мотобуксировщике - так называемой мотособаке. Особенность такого средства передвижения в том, что на нем не ездят - его запрягают. Например, в сани.

    Для желающих выпить и прокатиться с ветерком (максимальная скорость мотособаки - 20 километров в час) это плохая новость. Суд признал мотобуксировщик "Райда" 048 - ту самую мотособаку - транспортным средством. Со всеми вытекающими правовыми последствиями. Водитель, севший пьяным в сани и взявшийся за руль буксира, превращается в лихача-нарушителя.

    "В Никольском районе Г., управляя мотобуксировщиком и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на дорогу общего пользования, был остановлен нарядом ГИБДД. Состояние опьянения водителя подтверждено актом освидетельствования", - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

    В судебном заседании Г. вину не признал. Он утверждал, что проехал незначительное расстояние: переехал через дорогу. К тому же, по его мнению, мотобуксировщик не является транспортным средством. То есть, по этой логике, выехать после рюмки на дорогу на мотобуксире - все равно, что появиться выпившим на велосипеде. Разве у нас лишают водительских прав пьяных велосипедистов? Однако суд не разделил такого пренебрежительного отношения к мотособаке. Какая ни есть, она все-таки техника.

    "Согласно разъяснению Гостехнадзора, мотобуксировщик модели "Райда" 048 оснащен двигателем внутреннего сгорания рабочим объемом 196 см[3], мощностью 4,8 кВТ и классифицируется как механическое транспортное средство (самоходная машина), - пояснили в пресс-службе. - В действиях водителя установлен состав правонарушения, закрепленный в ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание Г. назначено мировым судьей Вологодской области по судебному участку N 52 в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев".

    Важно учитывать, продолжают в суде, что в том случае, когда техника, имеющая признаки транспортного средства, эксплуатируется на дорогах общего пользования, к ней могут быть предъявлены требования, как к транспортному средству.

    "При этом отсутствие регистрационного номера и допуска к управлению не препятствует распространению на действия водителя Правил дорожного движения - в этом случае он становится участником дорожного движения", - утверждают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

    Кстати, в той же Вологодской области суд вынес еще одно резонансное решение: отправил на 10 суток под административный арест пенсионера, который пьяным прокатился на мотоблоке. Мужчина тоже был уверен, что столь невинное средство передвижения не попадает под строгие требования закона. Но это оказалось ошибкой.

    Вообще, золотое правило: пьяному надо держаться подальше от техники. От любой. И других пьяных надо отгонять: это обязанность человека с правами. Например, водитель экскаватора, 32-летний Евгений П., дал помахать ковшом на экскаваторе своему пьяному другу. Дело было также в Вологодской области. Суд лишил экскаваторщика на полтора года прав и оштрафовал на 30 тысяч рублей за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

    Поделиться