30.05.2022 13:48
    Поделиться

    В Пскове в июле пройдет кинофестиваль "Западные ворота"

    В Пскове с 8 по 10 июля пройдет III Международный кинофестиваль "Западные ворота". За три дня зрителям покажут более 70 фильмов.
    Кадр из фильма "Судьба диверсанта" Дмитрия Астрахана.
    Кадр из фильма "Судьба диверсанта" Дмитрия Астрахана. / "Кинопоиск"

    В международной конкурсной программе - шесть новых фильмов из Татарстана, Якутии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и России: "Живы ли вы?" Ильдара Ягафарова, "Вертолет" Михаила Лукачевского, "Должник" Расула Шарафеддинова, "Дорога в Эдем" Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу, "Судьба диверсанта" Дмитрия Астрахана, "Синдром отложенного счастья" Татьяны Колгановой. Председатель жюри этого конкурса - режиссер Владимир Хотиненко, в команде - оператор Сергей Астахов, актер Александр Лазарев, главный редактор платформы START Михаил Клочков. Конкурс короткометражных фильмов будут оценивать режиссеры Иван Болотников, Илья Северов, продюсер Тельман Гужевский.

    В программе фестиваля: девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов.

    "Впервые появится отдельная номинация, где зрители будут выбирать лучший, по их мнению, фильм. В программу войдут шесть новых российских картин. Уделим внимание детской аудитории, будут представлены детские фильмы и мультфильмы. Открывать кинофестиваль будем картинами, снятыми на территории Псковской области", - сказал губернатор области Михаил Ведерников.

    Объявлен конкурс "КиноСтарт", в котором могут принять участие все жители Псковской области. Желающие представят собственный видеоролик, а зрители фестиваля поучаствуют в голосовании и определят победителя. Работы должны соответствовать теме "Россия начинается здесь" (история и современность Псковской области, удивительные жители, псковские ремесла, достопримечательности и локации региона и прочее). Прием заявок на конкурс - по 26 июня. Десять лучших сюжетов включат в специальную программу и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции.

    Поделиться