30.05.2022 08:05
    Поделиться

    Диетолог объяснил, почему крабовые палочки старят

    Некоторым людям нравятся крабовые палочки и они часто употребляют их как в салатах, так и отдельно, думая, что никакого вреда они не принесут. Ведь изготавливаются они из тресковой рыбы, как написано на этикетке.
    iStock

    Что же на самом деле делает вкус крабовых палочек таким приятным, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

    Крабовые палочки являются глубоко переработанным продуктом, как и колбасы, сосиски или сублимированная лапша. Своим приятным вкусом и красивым видом они обязаны исключительно химическим добавкам - красителям и усилителям вкуса. А именно глубоко переработанные продукты приводят к преждевременному старению организма, быстрее развиваются такие возраст-зависимые болезни как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

    Конечно, если очень нравится, то есть крабовые палочки можно - но не чаще одного-двух раз в неделю, чтобы организм успевал очиститься от предыдущей порции, советует Гинзбург. Тогда воздействие вредных веществ на организм будет некритичным. Собственно, это касается и других не слишком полезных продуктов, если уж вы не можете от них отказаться совсем.

    Поделиться