30.05.2022 10:22
    Поделиться

    Вице-премьер и глава РА обсудили создание горнолыжного экокурорта "Лагонаки"

    С участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главы РА Мурата Кумпилова, гендиректора корпорации "Туризм. РФ" Сергея Суханова состоялось выездное совещание по вопросам создания горнолыжного экокурорта "Лагонаки". Оно прошло на территории плато Лагонаки, где планируется реализовать масштабный проект.
    Алексей Гусев

    Соглашение о намерениях между Кабинетом министров Республики Адыгея и НАО "Красная Поляна" о создании горного экокурорта "Лагонаки" было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

    В совещании приняли участие и. о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, руководитель министроя региона Валерий Картамышев, председатель Комитета по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, и. о. генерального директора НАО "Красная Поляна" Яна Перепечаева, директор обособленного подразделения НАО "Красная Поляна" в Республике Адыгея, генеральный директор ООО "Лагонаки" Инвер Калашаов.

    Вице-премьер ознакомился с планами по размещению объектов туризма, горнолыжных трасс, транспортной и инженерной инфраструктур. В ходе осмотра строящейся дороги Лагонаки - Гузерипль Глава Адыгеи сообщил об этапах реализации проекта и дальнейших задачах по возведению новых дорожных и инженерных объектов.

    Дмитрий Чернышенко отметил, что республика имеет ряд преимуществ для развития горнолыжного туризма - это и выгодное географическое положение, и наименьшее расстояние региона от крупных городов юга России, и природные достопримечательности. При этом уже сегодня плато Лагонаки - якорная туристическая территория республики: не менее 74 процентов туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье.

    Мягкий естественный рельеф плато Лагонаки создает предпосылки для создания уникального всесезонного экокурорта, идеально подходящего как для начинающих любителей горнолыжного спорта, так и для семейного отдыха. Без преувеличения можно сказать, что здесь будет вставать на лыжи вся страна.

    - Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. Благодаря реализации проекта будет создано 2 тысячи новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7 процентов. Для гостей Адыгеи на курорте запланировано более 2,5 тысячи номеров. Инструменты национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" позволят синхронизировать график строительства мест размещения с подведением к ним транспортной и инженерной инфраструктур. Это даст возможность создать комфортные условия для гостей в максимально сжатые сроки, - сказал Дмитрий Чернышенко.

    Глава Адыгеи подчеркнул, что при реализации инвестпроекта особое внимание уделяется сохранению природы, минимальному воздействию на окружающую среду. Проведена большая научная работа совместно со специалистами Кавказского заповедника, представителями экологического сообщества. Принято взвешенное решение — при создании курорта максимально облегчить рекреационную нагрузку: на биосферном полигоне будут размещены только горнолыжные трассы, канатные дороги. Проектирование и строительство будут вестись по международным "зеленым" стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами.

    - Мы всегда заявляли, что исходим из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона. Со своей стороны будем оказывать инвестору всевозможную помощь в реализации проекта. Мы уже активно сотрудничаем в рамках проектного офиса по сопровождению проекта, куда включены все заинтересованные органы исполнительной власти республики и представители инвестора, - отметил глава Адыгеи.

    Участники совещания детально обсудили мастер-план проекта, осмотрели территорию, отведенную под строительство курорта. Предполагается, что на первом этапе, до 2025 года, на территории курорта будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 20 километров, а номерной фонд - 642 единицы. Плановый объем инвестиций первой очереди проекта - 19 миллиардов рублей. В перспективе, к 2030 году, здесь планируется построить 16 канатных дорог, обустроить около 37 километров трасс, а номерной фонд превысит 2 500 единиц.

    - Центром территории, ее ядром, является главная городская площадь, сформированная зданиями гостиниц и зданием верхнего хаба с зоной прибытия, - рассказал Инвер Калашаов. Фасады зданий запроектированы с учетом традиционных для горных курортов приемов. Массивные скатные крыши, натуральные материалы фасадов, большие витражи - отличительные черты стилистики нео-шале. Чтобы больше подчеркнуть уникальность курорта и место его расположения, предлагается использование национальных адыгских орнаментов.

    В настоящее время инвесторы уже подошли к стадии проектирования и рассчитывают выйти на начало строительства курорта в третьем квартале 2023 года. В этой связи подчеркнута важность синхронизации графика реализации проекта с мероприятиями по развитию обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктур.

    Глава Адыгеи поблагодарил Дмитрия Чернышенко за поддержку и внимание к реализации проекта, развитию туризма и созданию обеспечивающей инфраструктуры. Так, при содействии федерального центра за 10 лет в республике направлено более 6 миллиардов рублей на строительство дорог, линий электропередачи, объектов газо- и водоснабжения в горной местности Майкопского района.

    - Существенную помощь республика ожидает получить в рамках нового нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Сотрудничество с корпорацией "Туризм.РФ" позволит снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации проекта "Лагонаки". За три года, начиная с этого, Адыгея получит значительные средства на модернизацию и строительство обеспечивающей инфраструктуры: дорог и инженерных сетей, - сказал Мурат Кумпилов.

    Вице-премьер также отметил важность решения вопроса прямого транспортного пассажирского сообщения республики с крупными городами страны, завершения строительства автодороги Гузерипль - плато Лагонаки. Она соединит две популярные туристические локации. Кроме того, Дмитрий Чернышенко указал на необходимость работы по повышению качества туристических услуг, подготовки кадров.

    - Мы стремимся в полной мере использовать наш уникальный природный потенциал в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые дает Правительство России. Все это открывает новые перспективы для инвесторов, которые будут еще больше заинтересованы в создании объектов туристической инфраструктуры. Кроме того, появятся новые возможности у территорий, которые станут еще более привлекательными для туризма и комфортными для жизни, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Поделиться