30.05.2022 09:36
    Поделиться

    Городские депутаты предложили сделать прогулочными примыкающие к Тюмени леса

    Восемь озелененных территорий, 16 зон общественных пространств и 156 дворов за три последних года привели в порядок в Тюмени. "Объем финансовых затрат на работы составил более 2,7 млрд рублей", - такие цифры озвучил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов на 34-м заседании Тюменской городской Думы. Депутаты заслушали отчет по итогам мероприятий муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019-2025 годы" и рекомендовали исполнителям не сбавлять темпы в преображении областной столицы.
    Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы

    В своем выступлении Дмитрий Елагин отметил, что часто получает от жителей восточных микрорайонов города предложения вкладывать средства не только в улучшение Гилевской рощи и Затюменского парка, но и создавать новые площадки. Например, рядом с ТЭЦ-2. Подумать над этим уместно как раз сейчас, когда идет работа по формированию бюджета на 2023-й год.

    Зампредседателя гордумы Дмитрий Осипов считает, что общественные пространства не стоит рассматривать в привязке к определенному административному округу: каждый парк открыт абсолютно для всех тюменцев и их гостей.

    - Мы много лет занимаемся развитием комфортной городской среды. Подтверждение успешной работы - лидирующие позиции города во всевозможных рейтингах. Так, проект зеленой зоны на ул. Амурской, 68, признанный в числе лучших муниципальных практик, рекомендован к тиражированию по всей стране, - прокомментировал заместитель председателя.

    - Долгое время федеральное законодательство не позволяло привносить элементы городской среды в лесной массив по соседству: даже гравийную дорожку нельзя было проложить… Но теперь, благодаря существенным поправкам, мы сможем работать и с этой зоной. Первым на очереди стоит лес у деревни Комарово. Территория рядом с ТЭЦ-2 также вошла в проект по благоустройству. Задача подрядчиков - минимально вмешиваться в природу, - дополнил глава администрации Тюмени Руслан Кухарук.

    Депутат Евгений Бакро напомнил, что не все тюменцы до сих пор уяснили механизмы вовлечения в программу благоустройства. Народный избранник предложил подключить местные СМИ, чтобы вновь объяснить про общие собрания собственников, выбор площадки для обновления, передачу документов в управу и мэрию и другие нюансы.

    - Тема устройства комфортной городской среды будет звучать все то время, пока живет человек, - подытожил председатель гордумы Евгений Заболотный. - Но параллельно должны озвучиваться и приоритеты. Приоритет городской Думы - принятие решений по выделению средств на приведение города в порядок. Не все удается решить здесь и сейчас, но тем не менее ежегодно в Тюмени обновляется свыше 50 дворовых территорий. За пять лет работы гордумы седьмого созыва у нас появится более 250 благоустроенных дворов! Это уже немало.

    Поделиться