30.05.2022 22:50
    Поделиться

    С 2010 года число горожан в России выросло

    Сергей Коньков/ТАСС

    Предварительные итоги переписи подтверждают прогнозы демографов по потокам внутренней миграции и численному составу населения, считает доктор политических наук, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Так, ожидаемо возросла доля городского населения, хотя этот процесс идет более медленно, чем ранее предполагалось экспертами, говорит он.

    Например, если в 2010-м 74% россиян жили в городских населённых пунктах, а 26 % - в сельских, то теперь пропорция немного изменилась на 75 % к 25 %. Также теперь в стране не 12, а 16 городов-миллионников. Численность населения превысила один млн в Краснодаре, Красноярске, Перми и Воронеже.

    Получение статуса города-миллионника открывает новые перспективы с точки зрения развития социальной и транспортной инфраструктуры, обратил внимание эксперт. Например, от количества населения зависит участие города в государственных и иных программах и проектах. На численность населения городов смотрит и крупный бизнес, разрабатывая планы развития. От официальной численности населения (а она определяется именно по переписи) отталкиваются, для обоснования строительства социальных объектов - школ и больниц, а также дорог и инженерных сетей.

    По словам Зорина, появление в списке новых городов-миллионников подтверждает, что сегодня развиваются и становятся центрами притяжения не только две столицы.

    Он также заметил, если сегодня в 28 регионах численность населения продолжает расти, то окраины по-прежнему пустеют. Тенденция к сокращению населения целого ряда регионов потребует серьезного анализа.

    В тоже время число постоянно проживающих в России граждан увеличилось на 1,4 процента. В основном прирост – миграционный, подчеркнул Зорин. Так, по данным текущей статистики (данные по переписи будут позже), за период с 2011 по 2020 годы наибольший миграционный прирос происходил за счет выходцев с Украины, Казахстана и Таджикистана.

    Эксперт отметил, что итоги переписи помогут скорректировать планы социально-экономического развития страны.

    Поделиться