30.05.2022 18:39
    Поделиться

    Украинские беженцы в Болгарии возмутились условиями проживания на госбазах

    В Болгарии продолжается путаница, вызванная отсутствием понимания как у украинских беженцев, так и у приютивших их владельцев отелей в отношении дальнейшего проживания мигрантов. Причиной хаоса стало решение балканского государства переселить до конца мая украинцев вглубь страны в менее комфортные государственные базы из-за снижения суммы компенсации, выплачиваемой гостиницам за содержание беженцев. При этом администрация не предоставляет четкую информацию о сроках переезда и подробности о пунктах назначения.

    Уже транспортированная на курорт Паничиште на западе Болгарии группа из 60 украинских беженцев осталась крайне возмущена новыми условиями проживания.

    По их словам, в предоставленных комнатах грязно, невозможно дышать из-за въевшегося запаха сигарет и отсутствуют балконы. Кроме того, в шаговой доступности нет магазинов и аптек. Как отметили мигранты, теперь они планируют направиться обратно на черноморское побережье.

    В болгарском Государственном агентстве по вопросам беженцев уточнили, что только из района Варны до 31 мая должны уехать 7 тысяч украинцев. Председатель структуры Мариана Тошева указала на возросшее количество звонков, поступающих от мигрантов, недовольных новыми условиями проживания. Как подчеркнула Тошева, многие из них требуют позволить им остаться в отелях первой линии.

    Поделиться