30.05.2022 03:00
    Поделиться

    В отсутствие сборной России "золото" чемпионата мира разыграли Канада и Финляндия

    В финале чемпионата мира по хоккею, который завершился в Тампере, встречались олимпийские чемпионы Пекина - сборная Финляндии и Канада, которая выигрывала "золото" мирового первенства в прошлом году.
    Сборные Финляндии и Канады третий год подряд разыграли между собой золотые медали чемпионата мира по хоккею.
    Сборные Финляндии и Канады третий год подряд разыграли между собой золотые медали чемпионата мира по хоккею. / Getty Images

    Стоит сказать, что эти команды сражались между собой в финальных матчах ЧМ в третий раз подряд. В 2019 году сильнее была команда Суоми - 3:1, а в прошлом году вверх взяли "Кленовые листья" - 3:2 в овертайме.

    Что касается прогнозов, то эксперты давали минимальное преимущество хозяевам чемпионата. Финны в этом году выиграли Олимпиаду и по сравнению с Играми в Пекине укрепились игроками из НХЛ, а вот канадцы привезли в страну Тысячи озер довольно среднюю команду без ярких звезд. Впрочем, наставник североамериканцев Клод Жюльен обещал, что его парни готовы удивлять в плей-офф.

    Канадцы начали финальный поединок бодро, но пробить великолепного голкипера Олкинуору никак не могли. Финны смогли подравнять игру ближе к концу первого периода, но счет на табло остался неизменным - 0:0.

    В начале второй двадцатиминутки канадцы реализовали большинство усилиями Дилана Козенса - 1:0. Больше заброшенных шайб в этот отрезок матча болельщики не увидели. Ну а третий период финала завершился уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Ну а чуть ранее сборная Чехии со счетом 8:4 обыграла команду США в матче за третье место. Шесть шайб чехи забросили в третьем периоде. Отметим, что чехи впервые с 2012 года стали призером турнира. Это шестая бронзовая медаль этой команды в истории.

    Впрочем, хоккей в последние дни турнира ушел на второй план. Болельщики и специалисты живо обсуждают ужасную организацию турнира, который стал худшим по посещаемости в XXI веке, а также завершившийся в Тампере конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором было принято скандальное решение об отстранении сборных России и Беларуси от участия в чемпионате мира 2023 года.

    Напомним, что турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако ИИХФ не осталась в стороне от антироссийских настроений и, соблюдая "европейскую солидарность", нашу страну турнира лишила.

    Чемпионат теперь с 12 по 28 мая 2023 года примут Латвия (Рига) и Финляндия (Тампере). Понятно, что российскую и белорусскую команды видеть на турнире европейцы не желают, за что и проголосовали большинством голосов.

    Интересно, что во время обсуждения очередной порции санкций нашлись и горячие головы из числа делегатов, которые требовали лишить нашу сборную, а заодно и белорусов места в элите мирового хоккея. На полном серьезе предлагалось отправить наши команды в низший дивизион, где команды должны были бы завоевать право вернуться в высший дивизион, проводя матчи с такими "великими" хоккейными державами, как Великобритания, Польша, Румыния, Япония или Эстония.

    К счастью, пока это предложение не было принято. Хотя многим членам исполкома оно пришлось по душе, и не исключено, что идея вновь всплывет на очередном конгрессе в сентябре этого года.

    После завершения конгресса пришло время большой пресс-конференции, где речь пред журналистами держал президент ИИХФ француз Люк Тардиф. Во время беседы с представителями прессы месье был откровенен и позволил себе сказать больше, чем от него ожидали.

    Разумеется, прессу прежде всего интересовал вопрос о сроках возможной реинтеграции России и Беларуси в программу чемпионата мира.

    Шимон Шемберг: Вы можете представить чемпионат мира по футболу без Германии или Бразилии? Первенство по хоккею без России - это то же самое

    Тардиф некоторое время собирался с мыслями, а потом заявил, что другого решения относительно этих команд быть не могло:

    - Видите ли, с самого начала мы пытались приспособиться к той ситуации, которая сложилась сейчас вокруг этих стран. Мы ждали, откладывали вопрос о продлении дисквалификации России и Беларуси, надеясь на улучшение ситуации в Украине, но этого не произошло. Скажу прямо: было принято то решение, которое мы должны были принять. Прямо сейчас Международная федерация хоккея больше ничего сделать не может...

    И все-таки, когда Россия и Беларусь смогут вернуться? На конгрессе звучали мнения о том, что эти команды следует отправить в низший дивизион. Ваше мнение?

    Люк Тардиф: Для нас это очень непростое решение, и есть множество логистических проблем, связанных с исключениями этих стран из нашей семьи. Сейчас под ударом оказались все дивизионы, и мы столкнемся с некоторыми проблемами. Я не знаю, когда и как Россия и Беларусь смогут вернуться к соревнованиям.

    Неужели нет даже предположений?

    Люк Тардиф: Возможно, это решение будет принято в какой-то момент в будущем. Но точно не сейчас.

    Также стоит отметить реверанс Тардифа перед Китаем. А ведь еще недавно глава ИИХФ скептически высказывался о развитии хоккея в этой стране. Сейчас риторика француза резко поменялась:

    - Я действительно ошибался, когда говорил о сомнительных перспективах развития хоккея в Азии и в Китае в частности. Я не был уверен в приверженности китайских властей развитию этого вида спорта в долгосрочной перспективе, а не только ради Олимпийских игр, но то, что я увидел, когда был в Пекине на Играх, изменило мое мнение в корне. Смотрите сами - за последние два года в Китае построили 89 новых катков! А во время зимних Олимпийских игр они сделали огромную пропаганду зимних видов спорта. Недавно я получил предложение от Китая проводить в течение трех лет чемпионат мира по хоккею среди женщин в первом дивизионе. Ну и не могу не отметить телевизионные рейтинги. Скажем, матч женских сборных между Китаем и Японией собрал аудиторию в 89 миллионов человек! А представьте, если бы только несколько процентов этих людей пришли на хоккей. У хоккея с шайбой в Азии хорошее будущее.

    Мнения

    Шимон Шемберг, управляющий директор альянса европейских хоккейных клубов:

    - Впервые за многие десятилетия хоккейные болельщики были вынуждены наблюдать за чемпионатом мира, который с чисто спортивной точки зрения стал только хуже из-за отсутствия российской команды. Отсутствие интереса у болельщиков для меня вполне естественно: Россия является одной из ведущих хоккейных держав мира, и эта команда постоянный претендент на медаль. Ну вы разве можете представить чемпионат мира по футболу без Германии или Бразилии? Первенство по хоккею без России - это то же самое.

    Петер Бржиза, первый вице-президент ИИХФ:

    - Сборная России входит в элитную группу чемпионата мира. Если мы отправим ее куда-нибудь еще, то просто обесценим этот турнир. И тогда мы непременно столкнемся с критикой за нашу политику дискриминации. Во время холодной войны турниры бойкотировались странами по разным причинам. Но теперь четкий свод правил Международной федерации хоккея защищает каждого ее члена, и исключение национальной федерации происходит только тогда, когда наша хартия начинает нарушаться местной федерацией. Если мы перейдем эту черту, то начнутся дискуссии о том, что та или иная страна не должна быть в ИИХФ из-за политики.

    Официально

    На решение конгресса ИИХФ в Федерации хоккея России отреагировали коротким сообщением, отказавшись от комментариев. "Федерация хоккея России не согласна с решением заморозить участие национальной сборной России на чемпионате мира-2023, принятым Международной федерацией на полугодовом конгрессе, так как для него нет правовых оснований. ФХР отмечает, что ранее поданные заявления в Дисциплинарный комитет ИИХФ с целью оспорить неучастие России в международных турнирах и вернуть права проведения МЧМ-2023 и ЧМ-2023 будут рассмотрены только 15 июня. Все комментарии ФХР относительно решений ИИХФ будут после решений Дисциплинарного комитета".

    Поделиться