30.05.2022 17:33
    Поделиться

    В России на 10% вырастут пенсии, МРОТ и прожиточный минимум

    С 1 июня на 10% вырастут минимальный размер оплаты труда, прожиточной минимум и страховые пенсии неработающих пенсионеров. Необходимое постановление правительства подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

    Индексация отразится на доходах более 50 миллионов граждан. Всего на эти цели в федеральном бюджете правительство предусмотрело почти 510 миллиардов рублей. Значительная часть средств - 472,4 миллиарда рублей - необходима для повышения пенсий. Около 35 миллионов неработающих пенсионеров в среднем станут получать 19 360 рублей. "Минимальный размер оплаты труда превысит 15 200 рублей, что приведет к увеличению зарплаты более четырех миллионов работников", - напомнил председатель правительства на оперативном совещании со своими заместителями.

    Прожиточный минимум на душу населения после повышения составит 13 919 рублей, для трудоспособного населения - 15 172 рубля, для детей - 13 501 рубль, для пенсионеров - 11 970 рублей. Поскольку этот показатель используется для оценки потребностей граждан в мерах господдержки, то, по словам Мишустина, возрастут, например, ежемесячные пособия на ребенка до 3 лет и на детей от 3 до 17 лет из семей с невысокими доходами. Выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают около 15 миллионов человек. "Правительство продолжит оказывать всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается", - заверил премьер-министр.

    Продолжает кабинет министров реализацию масштабного проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. "Задача - привести наши больницы и поликлиники в достойное состояние, чтобы там было все необходимое для обследования и лечения пациентов, - заметил Мишустин. - Причем так должно быть по всей стране - в каждом городе и населенном пункте, даже если речь идет о совсем небольших поселках». На эти цели в 23 региона будет направлено свыше одного миллиарда рублей, сообщил глава правительства. Финансирование позволит закупить свыше двух тысяч единиц медицинского оборудования для первичного звена, в том числе рентгеновские аппараты, УЗИ, электрокардиографы. В медучреждения также поступят 58 автомобилей.

    Власти России предусмотрели в бюджете 510 миллиардов рублей для индексации социальных выплат

    Запланировано строительство ряда новых объектов здравоохранения. Это более 20 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, капитальный ремонт двух поликлиник - в Рязанской и Тамбовской областях, строительство детской поликлиники в Иркутской области. "Все это востребовано гражданами. И мы вместе с российскими субъектами продолжим работать над решением задач, которые стоят перед нашим здравоохранением, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи по всей стране", - отметил Мишустин.

    Не меньше запрос у населения на жизнь в экологически чистой стране. Правительство выделило почти 9 миллиардов рублей на реализацию в этом году мероприятий федерального проекта "Чистый воздух". Деньги распределили между 10 субъектами Федерации.  

    Сотрудничество
    Михаил Мишустин и Алихан Смаилов провели переговоры в Доме правительства РФ. Фото: Александр Корольков

    В Москве прошли переговоры премьер-министров России и Казахстана. Несмотря на развязанную против страны санкционную войну, Россия смогла обеспечить стабильность экономики, сбалансированность курса рубля, заявил Михаил Мишустин, обращаясь к казахстанскому коллеге Алихану Смаилову. "Активно занимаемся созданием новых производственных, логистических цепочек, формируем соответствующие условия для реализации перспективных проектов", - добавил он. В качестве приоритетной Россия рассматривает задачу расширения экономического сотрудничества с Казахстаном, заметил премьер-министр РФ. "Мы искренне дорожим нашей дружбой, добрососедскими отношениями, союзничеством с Казахстаном. Это особенно важно в нынешних непростых условиях, вызванных незаконными односторонними санкциями недружественных государств в отношении России", - подчеркнул Мишустин.

    Правительство РФ видит хорошие перспективы для реализации программы импортозамещения в отраслевом разрезе, есть условия для запуска новых стратегических совместных проектов в промышленности, машиностроении, в транспортной отрасли, в энергетике, в цифровой экономике, перечислил Мишустин.

    В июле на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге между компаниями двух стран будет заключено много новых соглашений, которые обеспечат дальнейшее увеличение взаимной торговли.

    Между тем

    Михаил Мишустин расширил возможности сервиса "Поступление в вуз онлайн". До сих пор абитуриенты могли подавать через него документы только на бюджетные места. В этом году сервис начнет работать и для поступающих на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Также усовершенствована система обновления конкурсных списков. Информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приемной комиссии.

    Поделиться