30.05.2022 22:35
    Поделиться

    В Нигерии зафиксирован первый случай смерти от оспы обезьян

    Первый случай смерти от оспы обезьян зафиксирован в Нигерии. Об этом сообщили в национальном центре по контролю за заболеваниями (NCDC).

    "Скончался сорокалетний пациент с сопутствующими заболеваниями, который принимал иммунопонижающие препараты", - говорится в сообщении. Всего в стране зарегистрирован 21 случай заражения оспой обезьян. Инфекция выявлена в девяти из 36 штатов Нигерии.

    В России случаев завоза оспы обезьян не выявлено, сообщили в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора. "В связи с существующими ограничениями на авиасообщение риск завоза оспы обезьян оценивается как низкий", - подчеркнули в ведомстве.

    Ранее в ведомстве отмечали, что оспа обезьян "не отличается высокой заразностью", однако при длительном контакте возможна передача инфекции воздушно-капельным путем. Летальность при оспе обезьян у человека составляет 1-11%.

    Ученые центра "Вектор" уже разработали автономную тест-систему для выявления вируса, которая успешно прошла лабораторные испытания. Тест можно применять во внелабораторных условиях (в формате "у постели больного").

    Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в странах Европы, а также в Америке и Австралии.

    Поделиться