30.05.2022 15:59
    Поделиться

    Видео: ВСУ нанесли мощный удар по центру Донецка, есть жертвы

    Донецк попал под мощный обстрел. На этот раз снаряды рвались прямо в центре города. Как отмечают дончане, такого не было уже давно. В результате обстрела, по предварительным данным штаба территориальной обороны ДНР, погибли не менее шести человек. Еще 14 жителей города получили ранения. Как сообщил мэр столицы Алексей Кулемзин, в Буденновском районе убита 14-летняя девочка, а еще одна ее ровесница госпитализирована.

    По некоторым данным, сработала система ПВО, что-то удалось сбить, но полностью защитить город от массированного обстрела не получилось. Как отмечают специалисты, обстрел велся из системы залпового огня "Смерч" с кассетными боеприпасами и крупнокалиберной артиллерией.

    Не исключено использование гаубиц иностранного производства. Корреспондент "РГ" наблюдал, как специалисты обсуждали найденные на месте взрыва осколки, похожие на маленькие цилиндрики. "Такого еще не применялось", - отметил кто-то.

    Один из снарядов попал в школу №22 в самом центре города, недалеко от Крытого рынка в Ворошиловском районе. На месте обстрела звучат сирены скорых, а тротуары усыпаны битым стеклом. На перекрестке лежит труп: женщина в момент обстрела оказалась на открытом месте и, судя по всему, погибла сразу.

    Мощный взрыв буквально разворотил вход в школу, разнеся кирпичные колонны. Плиты перекрытия опасно нависают над головой. Спасатели предупреждают, что здесь прохода нет: потолок в любую секунду может обвалиться, и чтобы обезопасить проход, нужно ставить подпорки. Окна школы разбиты. Внутри разнесенные взрывной волной классы, заваленные обломками коридоры, следы осколков. Клубы не осевшей еще пыли. Под обломками и толстым пыльным слоем - еще два трупа. В пыли трудно понять, кто это. Похоже, что сотрудницы школы. Одна из погибших пыталась в последний момент прикрыть лицо руками. К счастью, детей в момент артиллерийского удара в школе не было.

    - Со мной все в порядке. Жива, здорова. - говорит кому-то по телефону бредущая по коридору женщина. В приемной собирают документы. В соседнем кабинете звонит телефон, погребенный под грудой досок и обломков. Звонит настойчиво, снова и снова. Но на этот звонок ответить некому.

    Поделиться