30.05.2022 18:18
    Поделиться

    Военный эксперт Игорь Коротченко: Тяжелые ракеты надо уничтожить по пути

    Военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона":

    В американских СМИ активно обсуждают информацию о том, что Белый дом уже принял или вот-вот примет решение о поставке Украине ракетных систем залпового огня большой дальности.

    Газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на свои источники утверждает, что речь, вероятно, идет об установках M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System), дальность действия которых в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 километров. Известно, что такие установки могут снаряжаться управляемыми ракетами, траектория полета которых корректируется со спутников.

    Отмечается, что в дальнейшем в пакеты военной помощи США Украине могут также войти системы РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Они имеют примерно ту же дальность пуска ракет, что и M31, но установлены не на гусеницы, а на колесные шасси.

    Газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники вообще пишет, что в Вашингтоне уже одобрили поставки Киеву американских ракетных систем залпового огня. Более того, издание сообщает, что они, как ожидается, прибудут на Украину в течение нескольких недель.

    Хотя есть заявление официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято, все это звучит очень тревожно. Не случайно на сам факт возможной поставки РСЗО большой дальности украинской армии уже жестко отреагировал посол России в США Анатолий Антонов. "Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам. Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима", — процитировали в ТАСС слова Антонова.

    Важно понимать, что американцы будут поставлять на Украину самые дестабилизирующие системы вооружения. Здесь не должно быть никаких иллюзий. Поставят, может, сразу. Может, потом. Но это произойдет. Поэтому при оценке ситуации надо исходить из самых худших сценариев.

    Следовательно, уже сейчас необходима соответствующая реакция. Думаю, что самым эффективным и доступным способом пресечения поставок дальнобойных систем оружия из США является нанесение масштабных ракетных ударов по ключевым объектам транспортной, железнодорожной, логистической инфраструктуры на западе и юге Украины. В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, при которой украинская армия перейдет от тактики диверсионных рейдов и эпизодических обстрелов из тех или иных видов оружия и с беспилотников приграничных районов России к масштабным ударам в глубине нашей территории. Что абсолютно недопустимо.

    Следует учитывать и тот факт, что на территории самих США и в Польше уже готовят для работы на американских ударных системах большой дальности боевые расчеты из числа украинских военнослужащих. Сегодня есть такая информация.

    Еще важно понимать, что никакими нотами протеста, прочерчиванием так называемых красных линий поставки США дальнобойного оружия на Украину мы не остановим. Поэтому, как только документально подтвержденный и зафиксированный нашей разведкой факт подобных поставок будет неоспорим, необходимы массивные, интенсивные в течение 3-4 суток удары по всей железнодорожной, транспортной, логистической инфраструктуре Украины. Они должны вызвать полный паралич всего транспортного и железнодорожного сообщения между различными регионами этой страны. Надо сделать невозможной доставку любых видов вооружения в зону конфликта.

    То, что оно уже на протяжении некоторого времени идет на Украину с западного направления - через Польшу, - достоверно известно. Южное направление я тоже назвал не случайно, особенно учитывая, что ряд черноморских портов Украины все еще контролируются сторонниками киевского режима. Поэтому нужно ввести и поддерживать на юге режим морской блокады с целью недопущения прихода туда какого-либо морского транспорта. В первую очередь это касается портов Одессы и Николаева.

    Поделиться