30.05.2022 17:59
    Поделиться

    Все потери украинской армии Запад не возместит

    Российское военное ведомство распространило кадры уничтожения огневой позиции итальянских 155-мм буксируемых гаубиц FH70. Их доставили на Украину в рамках западной помощи киевскому режиму. Но долго работать на поле боя этим артиллерийским установкам, как видим, не пришлось.
    У реактивных систем залпового огня «Смерч» работы хватает. Ракетчики бьют по пунктам управления ВСУ, скоплениям техники и живой силы противника, уничтожают его укрепрайоны.
    У реактивных систем залпового огня «Смерч» работы хватает. Ракетчики бьют по пунктам управления ВСУ, скоплениям техники и живой силы противника, уничтожают его укрепрайоны. / РИА Новости

    Видеоролик совсем короткий - буквально несколько секунд. Съемка шла с беспилотника и была сделана для объективного контроля за нанесением удара по артиллерийскому взводу украинских националистов.

    Распознать по этим кадрам, какой тип гаубиц накрыли огнем наши войска, наверное, не смогут даже эксперты. Однако утверждать, что эти орудия именно FH70 итальянского производства, специалистам помогли данные разведки.

    Как следует из комментария Минобороны России, именно с их помощью наши военные сначала обнаружили сами позиции неонацистов. Однако удар по вражеским гаубицам высокоточным артиллерийским боеприпасом нанесли только после доразведки цели. Ее также провел расчет беспилотного летательного аппарата. А точно попадание в цель зафиксировал на видео барражирующий в небе российский дрон.

    Этот сюжет подтверждает по меньшей мере два уже известных факта. Прежде всего он свидетельствует, что ВСУ и украинские нацбаты продолжают накачивать натовским оружием самого разного назначения и производства. Список большой - от американских ПЗРК Stinger, противотанковых ракетных комплексов Javelin, гаубиц М-777 до шведско-британских ПТРК NLAW и турецких беспилотников "Байрактар ТБ-2".

    Сюда надо добавить немецкие, польские, итальянские вооружения и боеприпасы. Шлют на Украину свой арсенал и другие натовские страны.

    Но далеко не все доходит до переднего края - много западного оружия и техники наши военные уничтожают еще на этапе их транспортировки и складирования.

    Другой очевидный факт заключается в том, что собственного боевого арсенала у ВСУ и нацбатов почти не осталось. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что с начала специальной военной операции украинская армия потеряла уже 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотника, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронемашин, 451 установку реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 военных автомобиля. Потери, согласитесь, колоссальные. И их по-любому не восполнить никакими западными поставками.

    Конашенков также рассказал, что за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены два командно-наблюдательных пункта батальонов ВСУ, узел связи, а также 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

    Наша оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация нанесла удары по трем пунктам управления и 67 районам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

    На судостроительном заводе "Океан" в Николаеве уничтожены более 15 украинских танков, БМП и пять артиллерийских орудий крупного калибра

    Всего в результате работы российской авиации было уничтожено до 320 националистов, а также 47 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

    Как обычно, очень эффективно действовали наши средства ПВО. Зенитчики-ракетчики сбили еще 15 украинских беспилотников. Дроны поразили в районах Северодонецка, Новочервоного и Василевки на территории ЛНР. А также в окрестностях Пантелеймоновки, Григоровки, Красногоровки и Невельского в Донецкой Народной Республике. У населенных пугктов Петрополье, Петровское и Глинское в Харьковской области, а также над Чернобаевкой и Александровкой в Херсонской области.

    "Кроме того, в районах населенных пунктов Малая Камышеваха, Каменка, Бражковка, Глинское Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены девять украинских реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч", - уточнил генерал.

    По его словам, наши ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили 62 пункта управления ВСУ, в том числе пункт управления оперативного командования "Юг" в районе населенного пункта Новый Буг Николаевской области. Ракетно-артиллерийские удары также нанесли по 593 районам сосредоточения живой силы и военной техники противника и 55 украинским артиллерийским и минометным батареям на огневых позициях.

    Добавим к этому выведенные из строя четыре установки реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" и 46 единиц вооружения и украинской военной техники, а также склад боеприпасов, который располагался в районе Новомихайловки на территории ДНР.

    Генерал Конашенков отметил, что в результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода "Океан" в городе Николаеве были уничтожены более 15 украинских танков, боевых машин пехоты и пять артиллерийских орудий крупного калибра.

    Поделиться