31.05.202213:34

БЕЛАЗ заключил соглашение с филиалом Мурманского арктического университета

За Северным полярным кругом, в Апатитах начнут готовить первоклассных специалистов для эксплуатации карьерной техники знаменитого белорусского автопрома. Расширяя сотрудничество с ведущими техническими вузами России, БЕЛАЗ подписал соглашение с филиалом Мурманского арктического государственного университета.

Присутствовали на знаменательном для обеих сторон событие, уточняет БЕЛТА, и представители эксплуатирующей белорусскую технику ПАО "ФосАгро", которое заинтересовано в реализации совместных научно-исследовательских и образовательных программ.

Прежде всего, пояснил первый заместитель генерального директора автозавода Александр Ботвинник, соглашение позволит уже с будущего года обучать студентов навыкам по управлению и обслуживанию техники и повышать уровень подготовки специалистов компаний, эксплуатирующих белорусские карьерные самосвалы.

В стенах вуза планируется установить оборудование нового поколения, которое позволит не только виртуально комментировать работу того или иного узла, но и проводить лабораторные работы по разборке узлов карьерного самосвала. Фактически речь идет о симбиозе системы образования, производителя техники и ее потребителя, констатируют эксперты.

Кстати, город в Мурманской области станет очередной опорной точкой, где работают стратегические партнеры Союзного государства. Ботвинник уточнил, что учебные аудитории БЕЛАЗа, который производит и самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн, уже действуют в вузах Екатеринбурга и Москвы, Санкт-Петербурга и на Кузбассе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться