31.05.2022 22:16

БК "Зенит" победил ЦСКА в пятом матче финала Единой лиги

В пятом матче финальной серии плей-офф Единой лиги питерский "Зенит" в Москве победил ЦСКА - 97:95. Общий счет противостояния до четырех побед стал 3-2 в пользу столичных армейцев. Шестая игра самого долгого в истории отечественного баскетбола сражения непосредственно за "золото" теперь состоится на берегах Невы 2 июня.
    Никита Курбанов и Алекс Пойтресс отчаянно бились на подборе.
    Никита Курбанов и Алекс Пойтресс отчаянно бились на подборе. / Михаил Синицын/РГ

Важно, что по изначальному регламенту эта серия должна была проводиться до трех побед. Но когда стало известно, что международного летнего сезона сборных фактически не будет, руководство Лиги предложило Совету клубов утвердить новый, более длительный формат - до четырех выигрышей.

Клубы эту идею поддержали, и совершенно правильно сделали. В итоге получили потрясающее зрелище. На пятой встрече зафиксирован рекорд сезона по посещаемости - 8441 болельщик на трибунах "Мегаспорта". Но самое интересное в финальном триллере еще впереди.

Напомним, в предыдущей игре ЦСКА в Питере добился успеха после двух дополнительных пятиминуток - 111:110. В пятом матче уже в Москве "Зенит" победил опять же с разницей, измеряющейся одним точным броском. Хотя долгое время все складывалось далеко не в пользу гостей.

В начале второй четверти после дальнего попадания шведского легионера Йонаса Жеребко ЦСКА ушел вперед на 13 очков - 38:25. Ближе к большому перерыву "зенитовцы" резко добавили, точный трехочковый бросок Билли Бэрона прямо перед уходом команд в раздевалку позволил гостям сократить отставание до минимума - 44:45.

Питерцы и дальше владели инициативой, в дебюте заключительной десятиминутки они лидировали 11 очков. И тем не менее ЦСКА во многом благодаря отчаянной игре под щитами в исполнении сербского центрового Николы Милутинова и снайперским качествам защитника Алексея Шведа сумел возродить интригу - 86:86 за 108 секунд до сирены об окончании основного времени. "Королями" концовки стали американские "зенитовцы". Алекс Пойтресс вколотил мяч в кольцо сверху после зрячей навесной передачи Джордана Лойда, а Билли Бэрон реализовал все четыре штрафных после тактических фолов армейцев.

Самыми результативными у победителей стали Бэрон (21 очко), Пойтресс (16) и Лойд (14), у ЦСКА солировал Швед (32). По 15 очков в рядах проигравших набрали Милутинов и Уилл Клайберн, 14 - на счету автора решающего броска в предыдущем матче Каспера Уэйра.