31.05.2022 20:18
    Поделиться

    Борис Титов рассказал "РГ" о "новой экономической модели"

    Более половины российского бизнеса (56,4%) выступает за "новую экономическую модель". О том, какой она может быть, рассказал "РГ" уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Борис Титов, специально для "Российской газеты":

    - Что такое новая экономическая модель, которой ждет бизнес? Достаточно ответить на три вопроса: насколько бизнесу в России безопасно, насколько удобно и насколько выгодно работать. Пока что, к сожалению, по всем трем показателям оценка нерадужная. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на данные других опросов, который для нас проводило аналитическое управление Федеральной службы охраны.

    83,3% респондентов считают, что российское законодательство не дает гарантий для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования. 33% заявили, что административная нагрузка за год увеличилась. 32,6% считают, что административные наказания в 2021 году ужесточились.

    Возьмем таможню. Да, и здесь цифровизация дала плоды, общаться с таможенными органами стало удобнее. Но уже который год подряд число профилей риска неконтролируемо растет (сегодня их уже 50 тысяч), увеличиваются доначисления таможенной стоимости, а оспаривать их через суд стало в разы сложнее.

    Поговорим о налогах. Опять же опрос: 39,8% заявили, что фактическая налоговая нагрузка на их компанию увеличилась. Посмотрим на тарифы естественных монополий. 70,2% отметили увеличение фактических затрат на их услуги. Обратимся к кредитованию. Как признают сами банкиры, "обычные" рыночные кредиты, не подкрепленные государственным субсидированием, сегодня никому не нужны, ставка неподъемная.

    Так чего же ждет бизнес? Опрос: большинство поставили на первое место снижение налоговой нагрузки; затем стимулирование спроса и создание новых рынков; снижение административного давления на бизнес; ограничение роста тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий.

    Как новую модель видят экономисты нашего Института экономики роста имени Столыпина? В основе должна лежать модель высокого потребительского спроса на внутреннем рынке. Стимулировать этот спрос нужно за счет проведения связанных программ соцподдержки малообеспеченных слоев населения, развития среднего класса. Удовлетворять растущий спрос нужно за счет внутреннего производства. Конкурентоспособность российского предложения в приоритетных секторах нужно обеспечить стимулирующей налоговой и таможенной политикой, снижением тарифов монополий, сокращением административной ренты. Заемный капитал должен наконец стать доступным. Ну и надежная защита прав собственности; судебная реформа; ликвидация незаконного уголовного преследования.

    Поделиться