31.05.2022 15:59
    Поделиться

    ЦБ может разрешить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

    Банк России может позволить введение отрицательных ставок по валютным вкладам юридических лиц. Об этом заявила первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева, сообщает РИА Новости.

    По ее словам, в Банке считают такую меру целесообразной.

    "Мы рассматриваем целесообразность законодательных изменений для предоставления банкам возможности устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам юридических лиц", - сказала Ксения Юдаева.

    Аналогичное утверждение содержится и в "Обзоре финансовой стабильности", подготовленном ЦБ. В частности, там отмечается, что отрицательные ставки по валютным депозитам для юрлиц помогут ускорить девалютизацию российского банковского сектора.

    "Ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро", - указано в обзоре.

    В обзоре также отмечается, что процесс девалютизации обязательств российского банковского сектора уже ускорился. При этом, по словам Юдаевой, отрицательные ставки по валютным вкладам для физлиц вводить не планируется.

    Поделиться