31.05.2022 11:51
    Поделиться

    Цифровая система адвокатуры будет интегрирована с судами и правоохранительными органами

    Адвокаты получат возможность связываться с судами и правоохранителями в электронном режиме по специальным каналам связи. Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко сообщил об активном внедрении Комплексной информационной системы адвокатуры. Он назвал ее самым масштабным в стране проектом в сфере цифрового права.

    "Мы можем гордиться и тем, что идем в ногу со временем в вопросах цифровизации: на сегодняшний день Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР) является самым масштабным LegalTech-проектом в нашей стране. Путем интеграции с информационными системами органов юстиции, судов, правоохранительных и иных государственных органов КИС АР станет частью экосистемы цифровой экономики России", - сказал Пилипенко.

    По его словам, все эти новшества являются плодами последних 20 лет. "В истории российской адвокатуры не было лучшего времени, чем эти годы, позволившие нам не только сохранить, но и приумножить нашу независимость", - подчеркнул Пилипенко.

    Президент ФПА напомнил, что 31 августа исполняется 20 лет с того дня, как президент России Владимир Путин подписал закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Были законодательно закреплены основополагающие принципы адвокатуры - независимость, корпоративность, самоуправление.

    "На их основе российская адвокатура в течение минувших 20 лет развивается как единая корпорация с общими профессиональными стандартами и правилами этики, самостоятельно принимая и совершенствуя их, - сказал Юрий Пилипенко. - Совершенствуются и порядок приема в нашу корпорацию, и дисциплинарная процедура, которые также находятся полностью в компетенции органов адвокатского самоуправления. За эти годы существенно возрос общий профессиональный уровень адвокатов, чему в немалой степени способствовала созданная нашей корпорацией система повышения квалификации".

    Президент ФПА поздравил коллег с Днем российской адвокатуры. "Хочу пожелать всем нам достаточно мудрости, чтобы ценить то, что у нас есть сейчас, и строить на этом фундаменте будущее адвокатуры как независимого института и профессионального сообщества, защищающего права и свободы граждан", - сказал он.

    Поделиться