31.05.2022 20:50
    Поделиться

    Грозит ли России дефицит тюльпанов и нарциссов

    Ассоциация "Теплицы России" обратилась в Минпромторг с просьбой расширить перечень товаров для параллельного импорта, добавив в него посадочный материал для луковичных растений (тюльпаны, лилии, нарциссы, гиацинты и прочие). Письмо на имя главы ведомства Дениса Мантурова есть у "РГ".
    Луковицы тюльпанов, лилий, нарциссов, гиацинтов в России не производятся - 100% завозилось из-за рубежа.
    Луковицы тюльпанов, лилий, нарциссов, гиацинтов в России не производятся - 100% завозилось из-за рубежа. / РИА Новости

    Сейчас возможен параллельный импорт черенков растений, саженцев роз. Это тоже важно для производителей роз и хризантем. Однако из перечня товаров параллельного импорта (опубликован 6 мая) "выпали" луковицы цветов. А они всегда на 100% были импортными. У нас в стране производства луковиц нет, говорится в письме. В основном материал производят в Голландии, а также в Германии, Франции, Италии.

    Если в список не добавят луковицы, производители не смогут вырастить тюльпаны к 8 Марта, пояснил "РГ" член совета директоров ассоциации Александр Литвиненко. По его словам, запрета на поставки самих срезанных цветов со стороны ЕС не было. Импорт цветов продолжается. Хотя сейчас есть сложности с логистикой. Резко повысилась стоимость перевозки из-за нарушения привычных путей доставки.

    В минпромторге "РГ" рассказали, что вместе с другими ведомствами будут мониторить ситуацию с импортом и по необходимости добавлять или исключать те или иные позиции в перечень товаров параллельного импорта. Однако луковицы цветов - это поле деятельности минсельхоза. А ведомство высказалось против применения этого механизма для сельхозпродукции и еды, опасаясь увеличения контрафакта.

    В минсельхозе ранее сообщали, что на этот год цветоводы обеспечены семенами и саженцами, а также расходными материалами. Сейчас есть логистические сложности в поставке ресурсов для выращивания цветов, признали в ведомстве, пообещав увеличивать производство своих саженцев и тем самым снижать зависимость от импорта. По данным ведомства,в 2021 году было собрано рекордное количество срезанных цветов и бутонов - 338,8 млн штук (на 21,4% больше, чем в 2020 году). По информации "Теплиц России", пока 80% всех цветов на нашем рынке импортные.

    Поделиться