31.05.2022 21:40
    Поделиться

    Из списка невыездных будут исключать намного быстрее

    Граждан, расплатившихся по долгам, будут исключать из списка невыездных автоматически. Это сделает специальная программа. Соответствующий закон вступает в силу 5 июня.

    Как поясняют эксперты, отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.

    Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений. При этом предусмотрены исключения.

    Искусственный интеллект будет задействован лишь при тех действиях, которые и человек выполняет автоматически. Например, при поступлении исполнительного листа в службу судебных приставов положено возбудить исполнительное производство. В этом действии нет никакого человеческого фактора, так что робот вполне может с ним справиться.

    Также предполагается предусмотреть автоматическую отмену установленных для должника ограничений, когда в государственной информационной системе появится отметка об исполнении должником требований исполнительного документа.

    Это значит, что, как только невыездной должник расплатится, сигнал автоматически пройдет по всем каналам. И робот в компьютере судебного пристава включит перед человеком зеленый свет на границе. Фантастика? Нет: закон.

    До принятия поправок должнику необходимо было ждать, пока уполномоченный судебный пристав убедится, что долг погашен, вынесет постановление и направит документ в Пограничную службу ФСБ. Так что пока не стоит надеяться решить оперативно проблему в аэропорту. Если пристав отойдет от компьютера, например, чтобы пообедать, у спешащего должника уже возникнут проблемы. Но после того, как система будет отлажена, все станет намного проще и быстрее.

    Проверить себя по спискам невыездных можно за несколько секунд на портале госуслуг - в рамках суперсервиса "Цифровое исполнительное производство". Как рассказывают эксперты, для направления запроса достаточно указать номер исполнительного производства. Ответ на запрос содержит причину и сумму задолженности, действия судебных приставов по исполнительному производству, в том числе различного рода ограничения. Более 80 процентов запросов исполняется менее чем за 3 секунды.

    Номер исполнительного производства можно узнать в открытой базе Федеральной службы судебных приставов на официальном сайте ведомства.

    Поделиться