31.05.202208:46

Какие штрихи дополняют портрет юного поколения Беларуси

iStock
Если поинтересоваться наиболее популярными именами белорусских мальчишек в текущем столетии, то окажется, что все они начинаются с буквы "М": Максим, Марк и Михаил. А вот среди девочек, которые, как известно, созданы "из конфет и пирожных, из сластей всевозможных", можно выделить Алису и Анну, Марию и Софию.

А всего, уточнили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете, на 1 января 2022 года в Синеокой проживало 1 847 711 детей в возрасте до 18 лет, что соответствует двадцати процентам населения республики. Причем на тысячу ребят приходится 949 девочек.

Урбанизация, констатируют эксперты, внесла свои коррективы и в демографию страны. Юное поколение Беларуси прирастает в основном в городах РБ, где, судя по последним данным, проживает 80,4 процента подрастающего населения страны, а в сельской местности только 19,6 процента.

Кстати, о динамике реализации социальной программы страны можно судить и по количеству объектов здравоохранения. На конец минувшего года в республике насчитывалось 19 родильных домов, столько же детских больниц, 408 детских поликлиник и организаций здравоохранения, имеющих детские отделения. На десять тысяч детей в возрасте до 17 лет приходилось 24 практикующих врача педиатрического профиля, а охват детей, подлежавших медицинским профилактическим осмотрам, составил 99,99 процента.

С оптимизмом оценивают состояние здоровья своих детей подавляющее количество белорусских мам и пап. Свыше 99 процентов родителей оценивают его как "хорошее" и "удовлетворительное".

Более 95 тысяч человек стали в 2021 году получателями государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий из числа семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

А на начало нынешнего учебного года в детских школах искусств занимались 115,4 тысячи человек. В прошлом году 1,5 млн человек занимались физической культурой и спортом, а в оздоровительных лагерях за летний период отдохнули 344,2 тысячи детей, уточняют новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться