31.05.2022 20:50
    Поделиться

    Китай отправит на орбиту уникальный телескоп

    Китайские ученые завершают создание уникальной космической обсерватории. Это очередной этап их масштабной программы освоения космоса. Уже реализованы: создание собственной космической станции, посадка на Марс и работа на нем ровера, первая в мире посадка на обратную сторону Луны. На очереди китайская космическая обсерватория. Она будет седьмой в семействе аппаратов уже работающих, каждый из которых уникален. Сейчас данные о Вселенной собирают знаменитый "Хаббл" (создан НАСА и Европейским космическим агентством), "Чандра" (НАСА), "TESS" (НАСА), "Ферми" (НАСА), "Спектр-РГ"(Россия - Германия), "Джеймс Уэбб"(НАСА).

    Можно без преувеличения утверждать, что они открыли Вселенную. Позволили узнать, что ей около 13,8 миллиарда лет, предоставили доказательства существования "темной материи", открыли тысячи экзопланет, множество "черных дыр", в том числе и сверхмассивных. Это только несколько самых громких достижений из многих десятков.

    Теперь к великолепной шестерке присоединится китайский коллега Сюнтянь, который будет работать в оптической и ультрафиолетовой части диапазона. Хотя диаметр телескопа составляет два метра, что сравнимо с "Хабблом", его поле зрения примерно в 350 раз больше. То есть Сюнтянь сможет наблюдать гораздо большие участки неба. Он будет изучать свойства "темной материи" и "темной энергии", формирование и эволюцию далеких галактик и многое другое. Важно, что телескоп расположится на одной орбите с китайской космической станцией. Это позволит стыковаться с ней для ремонта или модернизации. Старт аппарата намечен на будущий год. До 2035 года Сюнтянь будет крупнейшим в мире космическим телескопом в ультрафиолетовой и видимой областях.

    Поделиться