31.05.2022 23:32
    Поделиться

    Конгресс США впервые с 1960-х годов провел публичные слушания по НЛО

    Власти США и их союзники ломают голову, чем еще помочь Украине в конфликте с Россией. Простые американцы, которые еще не отошли от пандемии, раздражены невиданными ценами на бензин и инфляцией. Да еще которую неделю подряд вновь неумолимо растет заболеваемость COVID-19. Когда же, если не в такой момент, всерьез взяться за НЛО? Звучит как заметка из сатирических новостей, но именно так, видимо, и размышляли в Конгрессе США, где во второй половине мая устроили первые за полвека публичные слушания по итогам наблюдений за летающими тарелками.
    В 1947 году близ города Розуэлл в штате Нью-Мексико, США, произошло предполагаемое крушение НЛО. По официальной версии упал метеозонд, но уфологи, ссылаясь на очевидцев, в нее до сих пор не верят. Этот случай стал причиной многолетних споров и теорий заговора, а Розуэлл прославился на весь мир и вдохновил писателей и кинематографистов (выше - кадр из фильма "Розуэлльский инцидент").
    В 1947 году близ города Розуэлл в штате Нью-Мексико, США, произошло предполагаемое крушение НЛО. По официальной версии упал метеозонд, но уфологи, ссылаясь на очевидцев, в нее до сих пор не верят. Этот случай стал причиной многолетних споров и теорий заговора, а Розуэлл прославился на весь мир и вдохновил писателей и кинематографистов (выше - кадр из фильма "Розуэлльский инцидент"). / из открытых источников

    Прошло это увлекательное во всех смыслах мероприятие не где-нибудь, а в подкомитете спецкомитета по разведке Палаты представителей США. Перед конгрессменами отчитались авторитетные военные люди - замминистра обороны по разведке Рональд Моултри и замдиректора разведки ВМС Скотт Брэй.

    Хотя публике показали несколько видеозаписей с НЛО, к разочарованию уфологов, шокирующих новостей о контактах с внеземными цивилизациями не прозвучало. Брэй заявил, что военные пока "не нашли свидетельств внеземного происхождения неопознанных объектов". Но его коллега из Пентагона хотя бы пообещал конгрессменам, что если все же доведется обнаружить инопланетян, то скрывать от общественности это не будут. Моултри подтвердил, что зеленых человечков ищут: "Есть структуры в нашем правительстве, которые занимаются поиском внеземной жизни, и они делают это уже много десятилетий". С выводами о том, чем же являются фиксируемые в небе феномены, военные не спешат, но, по словам замминистра обороны, стоит задача понять, что "может быть за пределами Земли и что это может значить для нас".

    Пришлось представителю военной разведки ответить и на вопрос, почему часть секретной информации по НЛО Пентагон оставил только для закрытой части слушаний. Моултри подчеркнул, что военные не хотят публично раскрывать методы, с помощью которых собирают и анализируют данные об НЛО, так как аналогичные технологии могут использоваться в других областях, относящихся к сфере нацбезопасности.

    Если без шуток, то участившиеся случаи фиксации НЛО, в том числе над закрытыми военными базами, в США называют проблемой для национальной безопасности. Американские власти относятся к ней все более серьезно, о чем свидетельствуют, например, деньги, которые с 2007 по 2012 год выделили на секретную программу Пентагона по сбору данных об аномальных угрозах в воздухе: 22 млн долларов. Всего в США с 2004 по 2021 год зафиксировали 144 НЛО, 80 из них - с помощью нескольких датчиков или приборов. Для расследования случаев наблюдения НЛО в минобороны США создана специальная группа, подтвердил Брэй.

    Так на Западе сегодня шутят про летающие тарелки. Фото: соцсети

    Судя по слушаниям, власти США тревожат не столько перспективы встречи с инопланетянами, сколько то, что неопознанные объекты, без приглашения вторгающиеся в небо над Америкой, могут быть разведывательными или иными аппаратами других стран, например Китая или России. Ведь речь не только о чисто оптических аномалиях. В американском небе что-то действительно летает. По словам замдиректора разведки ВМС, в большинстве случаев речь о физических объектах. Более того, наблюдения за НЛО не всегда безобидны, поскольку, как рассказал Брэй, было по меньшей мере 11 случаев, когда военная техника США едва не столкнулась с неопознанными объектами.

    Один такой случай в 2021 году попал на камеру самолета ВМС США, выполнявшего тренировочный полет. На кадрах видно, как навстречу ему с большой скоростью пролетел некий объект. Его визуально зафиксировал пилот и обнаружили датчики самолета.

    До крушения, правда, не доходило и от объектов не исходило никаких сигналов. Зачастую, по словам Брэя, наблюдаемые явления напоминали "некие беспилотные объекты", но "в состоянии неконтролируемого полета" или с "неожиданными летными характеристиками". Например, могли резко менять курс или лететь с огромной скоростью без видимой работы двигателей. Стрелять по НЛО американцы не пытались, связь с ними не устанавливали.

    В одном из случаев военным после длительного анализа удалось установить, что наблюдавшиеся НЛО треугольной формы оказались коммерческими беспилотниками. Другой объект оказался воздушным шаром. Но абсолютное большинство зафиксированных феноменов объяснить не удается. И это все больше тревожит власти США, которые хотят определить характер угрозы.

    Между тем

    Где прячут инопланетян?

    Согласно статистике, простые американцы в последние годы все чаще видят неопознанные объекты в небе. По данным неправительственного Национального центра сообщений об НЛО (англ. National UFO Reporting Center), только за 2020 год поступило 7 тыс. таких свидетельств - это в среднем в 5-10 раз больше, чем фиксировалось в 1990-х. И хотя представитель Пентагона убеждал, что прятать инопланетян не будут, американцы этому не верят. Как выяснили социологи YouGov пару лет назад, 54% жителей США уверены, что если бы власти получили доказательства существования инопланетян или их кораблей, то их обязательно скрыли бы.

    Есть и те, кто полагает, что такие свидетельства уже есть и власти США давно их прячут в секретных лабораториях. В центре подозрений так называемая Area 51 - сверхзасекреченный объект ВВС США в штате Невада. База тщательно охраняется. Молчаливым вооруженным парням в форме, дежурящим по периметру, разрешено стрелять на поражение по желающим пробраться внутрь. Летать над Area 51 категорически запрещено даже военным летчикам. Сам факт существования базы, о которой слухи гуляли с ее создания в 1950-х, ЦРУ признало только в 2013 году. Такая секретность лишь укрепляет подозрения любителей конспирологии в том, что на объекте прячут что-то особенное. Например, обломки разбившейся летающей тарелки или даже останки самих инопланетян.

    По официальным объяснениям ЦРУ, на местных полигонах американские военные испытывали секретные разработки, такие как высотный самолет-разведчик U-2.

    Районы рядом с закрытой зоной стали популярным туристическим объектом, куда приезжают любители теорий об НЛО, а пролегающая рядом дорога называется "Внеземное шоссе" (англ. Extraterrestrial Highway). Три года назад активисты-уфологи даже создали в соцсетях группу, которая собиралась брать объект штурмом, чтобы узнать правду об инопланетянах. До массового штурма тогда не дошло, но двое граждан Нидерландов в 2019 году проникли на этот объект, за что американский суд позже приговорил их к 10 дням лишения свободы. Можно считать, легко отделались, поскольку в другом таком случае в 2019 году пытавшийся прорваться через блокпост был застрелен.

    "Земляне, поприветствуйте маленького пришельца", - приглашает туристический стенд неподалеку от сверхсекретной Area 51. Фото: Reuters
    Поделиться