31.05.2022 16:39
    Поделиться

    Косачев: Ветер в головах европолитиков может породить бурю, которая их сдует

    Лидеры ЕС в ходе саммита в Брюсселе, введя нефтяное эмбарго против России, успешно нанесли еще один удар по конкурентоспособности своей экономики и благополучию населения.

    "Самострел" частично ослабили - ограничения коснутся только морских поставок нефти, трубопроводы пока не трогают. Но суть от этого не меняется.

    Две трети российской нефти в ЕС идет танкерами, северная ветка нефтепровода "Дружба" в Польшу и Германию тоже будет перекрыта, остальные 10-11% идут по южной ветке в Венгрию, Словакию и Чехию, которые зависимы от трубопроводных поставок из России.

    Исключение сделают именно для них, хотя и их будут понуждать к отказу как можно раньше. Ведь голос разума в ЕС сегодня не приветствуется, идиотизм должен быть коллективным.

    Причем для "идеального шторма" сошлись сразу несколько факторов: во-первых, утрата самостоятельности ЕС, который сегодня реализует самоубийственную для него повестку англосаксов, выдавая это за решительность.

    Во-вторых, экономическая ситуация - подъем экономики Китая плюс бурный рост Азии в целом, которые привели к росту цен на энергоресурсы. Еще до украинского кризиса с апреля по декабрь 2021 года цена на нефть и уголь выросла в два раза, а на газ - в десять раз.

    Отрезать себя в такой обстановке от прямых поставок дешевой нефти из России – это идеальный подарок конкурентам со стороны Брюсселя. Если раньше они искали у себя агентов Кремля, то сейчас им впору поискать тех, кто работает на чужие "дружественные" экономики.

    Ну и, в-третьих, очень "вовремя" Европу охватил "зеленый" фанатизм, который подстегнул цены на ископаемое сырье, одновременно увеличив спрос на энергию и сырье и усложнив инвестиции в новые нефтяные месторождения. В итоге уже заговорили о так называемой "гринфляции".

    Что касается нашей нефти, то, конечно же, свято место пусто не будет. Как пишет французская Atlantico, "нефть настолько жизненно необходима (92% энергии нашей транспортной системы), что поставщик нефти без денег в любом случае не останется. А у России в деле продажи нефти есть преимущества: ее нефть обладает низкой себестоимостью и у нее есть во владении великолепные трубопроводы, строительство которых тысячу раз окупилось".

    Да, неизбежны проблемы в связи с переориентацией потоков и с преодолением блокирующих усилий Запада. Но действия наших оппонентов могут спровоцировать энергетический кризис такого масштаба, что в пострадавших окажутся скорее потребители, чем поставщики ресурсов.

    Ветер в головах европолитиков может породить бурю во многих сферах, которая может сдуть их самих с насиженных мест. Трансформация Европы из места, где рождалась "разрядка", где проводилось Совещание по безопасности и сотрудничеству и принималась Парижская Хартия 1990 года в санкционный придаток англосаксов, который еще и вынужден оправдываться перед упреками Киева – это деградация уже исторического масштаба.

    Источник: Telegram-канал заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева

    Поделиться