31.05.2022 03:10
    Поделиться

    В ближайшие годы через Москву-реку возведут еще 12 мостов

    Мостов в нашей столице более 450, это на полсотни меньше, чем в итальянском городе-музее Венеции. Поскольку Москва-река протянулась на 80 километров в черте города, столичные архитекторы и строители соединяют ее берега не только для движения автомобилей, но и для интересных веломаршрутов и удобных пеших прогулок.
    Велопешеходный мост длиной 188 метров появится между территорией Мневниковской поймы и парком "Фили".
    Велопешеходный мост длиной 188 метров появится между территорией Мневниковской поймы и парком "Фили". / mos.ru

    "В ближайшие три года планируем построить 12 мостов через Москву-реку, - сообщает руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов. - Сегодня пять из них уже возводятся, а семь проектируются".

    Построят два велопешеходных моста в Хорошово-Мнёвниках - на Островной улице и в сторону парка "Фили". Для этих районов объединят общественные пространства в крупный парковый кластер и создадут протяженный пешеходный маршрут между территорией Мнёвниковской поймы и парком "Фили".

    "Из района Филевский парк теперь можно будет быстро добраться до станции метро "Мнёвники", о чем очень просили местные жители", - отмечает Рафик Загрутдинов.

    Отличительной чертой каждого моста в Хорошово-Мнёвниках будут элементы красного цвета. Яркие образы и необычные формы конструкции станут визитной карточкой развиваемой территории.

    Рафик Загрутдинов: Из района Филевский парк теперь можно будет быстро добраться до станции метро "Мнёвники", о чем очень просили местные жители

    Долгожданный пешеходный мост возведут в Нагатинском Затоне. Он соединит жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро "Нагатинский Затон" Большой кольцевой линии. Необычный пешеходный мост появится в центре столицы через Водоотводный канал в районе Якиманки. Сооружение станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и "ГЭС-2" и позволит быстрее дойти от памятника Петру Первому и фабрики "Красный Октябрь" в парк искусств "Музеон".

    "Для автомобилистов построят три моста. В створе Берегового проезда конструкция соединит районы Шелепиха и Филевский парк, что позволит водителям выезжать на Звенигородское шоссе. По бокам моста обустроят пешеходную зону и велодорожку, а также удобный спуск к набережной, - рассказывает Рафик Загрутдинов. - Еще два моста между улицей Мясищева и Мневниковской поймой и на Новозаводской улице перераспределят потоки машин с соседней Северо-Западной хорды".

    Поделиться