31.05.2022 01:02
    Поделиться

    Мошенники принуждали людей продавать по заниженным ценам доли в квартирах

    Аферисты принуждали людей по заниженной стоимости продавать принадлежащие им доли в столичных квартирах. Затем квартиры выставлялись на торги, но перед этим предлагалось соседям выкупить долю уже по завышенной рыночной цене. Смысл схемы понятен - разницу преступники клали себе в карман. Таких мошенников в народе называют "выживальщиками", а в полиции - "долевыми рейдерами", особенно если они действуют в составе организованной группы.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что группа таких преступников в Москве устроила настоящий террор жильцам. Они угрожали собственникам жилплощади и членам их семей применением насилия и порчей имущества. Кроме того, к несчастным людям подселяли соседей, которые создавали невыносимые условия проживания. Это и регулярная поломка и замена замков входных дверей, постоянно занятые санузел и кухня, захламление прихожей, то есть мест общего пользования, громкая музыка и шум по ночам, пьянки и скандалы. А порой - и рукоприкладство.

    Обычно полиция не вмешивается в бытовые, тем более имущественные разборки, если нет признаков преступления. А тут явно были. Деятельность преступников пресекли следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве совместно с коллегами из МУРа. Полицейские задержали двух организаторов и активного участника группы, которые поставили работу "выживальщиков" на поток. По адресам их проживания в Москве и Московской области проведено восемь обысков. Установлены трое потерпевших.

    Все задержанные взяты под стражу, им уже предъявлено обвинение.

    Поделиться