31.05.2022 05:38
    Поделиться

    На Кубе отменили обязательное ношение медицинских масок

    Министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Порталь Миранда в эфире национального телевидения заявил, что в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации в республике с 31 мая жители Острова Свободы могут не носить медицинские маски в общественных местах.
    AP Photo/Ramon Espinosa

    Глава кубинского минздрава сообщил об успехах программы массовой вакцинации населения и выработке коллективного иммунитета среди кубинцев. По словам чиновника, "сегодня в стране нет ни одного заболевшего коронавирусом в критическом состоянии", а за последние 19 дней не зарегистрировано ни одного летального случая из-за вызванных COVID-19 осложнений.

    "Эта ситуация позволила нам изменить протоколы борьбы с распространением COVID-19", - отметил Порталь Миранда. Министр сообщил, что рабочая группа во главе с президентом республики Мигелем Диас-Канелем решила внести изменения в Указ №31, который предусматривал ряд жестких ограничений и административных мер, которые позволили Кубе заметно лучше многих стран мира справиться с пандемией.

    Среди наиболее ожидаемых жителями жаркой Кубы мер - отмена требования обязательного ношения медицинских масок. После прихода COVID-19 в карибскую республику в марте 2020 года появление в любом общественном месте без средств индивидуальной защиты на лице каралось высокими штрафами.

    "Мы рекомендуем продолжать использовать маски в местах скопления людей. Например, в общественном транспорте, а также в других местах, где невозможно обеспечить необходимое социальное дистанцирование", - заявил Порталь Миранда.

    "Достигнутый уровень коллективного иммунитета нашего населения - это большое преимущество, которое отличает Кубу от большинства стран мира. Сейчас наша задача - научить сосуществовать вместе с COVID-19", - резюмировал министр.

    Одним из самых символичных решений стало прекращение практики еженедельных пресс-конференций о санитарной ситуации в стране от главы директора эпидемиологического департамента минздрава Кубы Франсиско Дурана, который за время пандемии стал одним из главных кубинских символов борьбы с распространением коронавируса.

    Согласно последним данным кубинского минздрава, всего за время пандемии в республики было выявлено 1,1 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Скончались 8529 человек. При этом кубинским ученым в сжатые сроки удалось разработать собственные вакцины от COVID-19 – Soberana02, Soberana Plus и Abdala. Всего на сегодняшний день 9,9 миллиона кубинцев из 11-миллионного населения острова прошли полную схему вакцинации из трех доз.

    Поделиться