31.05.2022 13:02
    Поделиться

    Общественная жизнь Бельгии парализована из-за общенациональной забастовки профсоюзов

    Большая часть ключевой инфраструктуры Бельгии парализована из-за однодневной общенациональной забастовки профсоюзов государственного сектора. Бастующие протестуют против быстрого роста стоимости жизни и снижения покупательной способности домохозяйств. Они требуют повышения пенсий, качественной занятости и уважения к профсоюзам работников, сообщает газета The Brussels Times.

    В рамках акции произошло значительное нарушение движения поездов. Ни один состав не ходит в провинциях Льеж, Люксембург и Намюр с 22 часов вечера понедельника. Примерно три из четырех поездов не выходят на линии в других частях страны, в том числе в Валлонии и Брюсселе. Путешественникам рекомендуется быть в курсе обновлений услуг от национальных и региональных транспортных компаний. Также затронуты общественный транспорт, администрация и школы.

    Во Фландрии профсоюзы учителей намерены объявить забастовку, отказываясь проводить занятия. Ожидается, что другие работники государственного сектора присоединятся к этой инициативе, и протестные настроения могут даже перекинуться на частный сектор.

    Не выполняют свою работу мусорщики. Центры переработки отходов по всей стране также закрыты. Вероятно, многие провинциальные, региональные и федеральные администрации закроются из-за нехватки персонала.

    В выступлениях по всей стране приняли участие крупные профсоюзы - Генеральный центр общественных услуг (CGSP) и Всеобщая федерация труда Бельгии (FGTB). Фоном протестов являются требования о повышении доходов из-за роста инфляции, которая достигла 39-летнего максимума, затронув широкий спектр товаров и услуг, а также общее недовольство условиями труда, передает информагентство Belga.

    Поделиться