31.05.2022 03:20
    Поделиться

    На севере Москвы появится детская поликлиника по новым строительным стандартам

    В Северном округе столицы завершается строительство детской поликлиники. Чтобы не было очередей в единственной районной поликлинике, решено ее усилить дополнительным филиалом. Какой будет новая районная поликлиника, узнали корреспонденты "РГ", побывав на объекте.
    Новая поликлиника на Вятской улице скоро примет первых пациентов.
    Новая поликлиника на Вятской улице скоро примет первых пациентов. / Константин Завражин

    Новую четырехэтажную детскую поликлинику возводят на Вятской улице, владение 37-39, рядом с ней почти стена к стене расположена большая городская больница N 24. Новостройка сразу привлекает внимание своим необычным фасадом. В его облицовке использовали не привычные яркие плиты из керамогранита, а матовый и плотный по текстуре стеклофибробетон.

    Это негорючий, пластичный и легкий материал, из которого можно создавать различные формы. В оформлении фасада поликлиники использовали гофрированные плиты благородного цвета слоновой кости. Выглядит постройка очень респектабельно. Ритм вертикальной гофры подчеркивают частые и большие оконные проемы. Добавит красоты поликлинике архитектурная подсветка в вечерние часы.

    Готовность объекта составляет 85 процентов. Полностью завершено строительство коробки здания. Закончить стройку и провести пусконаладочные работы планируют к середине лета, затем начнется приемка здания.

    Общая площадь объекта составляет 4,6 тысячи квадратных метров. В сутки поликлиника будет принимать до 320 посетителей.

    - Для районной поликлиники это стандартная величина, - рассказывает руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. - Поликлиника будет соответствовать всем современным требованиям к зонированию и распределению потоков пациентов.

    Удобно в новой поликлинике будет и маломобильным пациентам, поскольку ни одного порога в здании нет

    Уже сейчас на территории стройки убирают разметку и склад материалов, вывозят строительный городок, чтобы начать благоустройство. Всего задействовано в работах около 200 человек. Оглянувшись по сторонам, я насчитала не более десятка работников. Остальные трудятся внутри. Их хорошо видно через большие витражные стекла входной группы. Стеклянные двери временно сняты, поскольку в холле рабочие укладывают напольную кафельную плитку, напоминающую паркет из светлого дуба.

    Тут же рядом возводят основу будущей архитектурной доминанты просторного холла первого этажа - массивное дерево высотой в 3,7 метра с подсветкой. Этот стилизованный "дуб" будет одновременно отсылать к сказкам Александра Пушкина и олицетворять образ древа жизни. Выполнен он будет из бетона, металла, дерева и пластика. Чтобы еще больше добавить холлу света и воздуха, с противоположной стороны расположили еще один витраж. Рядом с ним планируется сделать зону отдыха. В правом крыле здания предполагается поставить информационную стойку с медицинским постом. В левой части - гардеробную и колясочную. Пока в этих помещениях с потолка свисают змейки проводов. Тут же электромонтеры проводят оставшиеся коммуникации. А рядом отделочники штукатурят бетонные стены. Как предполагается, на первом этаже будет буфет, зона дежурного врача, кабинеты приема анализов и выдачи справок, направлений и больничных, а также фильтр-бокс. Удобно в новой поликлинике будет и маломобильным пациентам, поскольку ни одного порога в здании нет. Подняться этажами выше можно не только по двум лестницам, но и на трех лифтах, один из которых - грузовой. Первый пассажирский подъемник начали уже монтировать, остальные ждут своей очереди.

    Украшением второго этажа станут большие боковые витражные холлы с необычным освещением в виде стилизованных лепестков цветка. Под этими пятилистниками поставят мягкие диваны пастельных зеленого и голубого цветов - для комфортного ожидания пациентов. В центральной части, рядом с лестницами, одна из стен - стеклянная. Через нее видна часть холла первого этажа. Перед стеклом для безопасности поставили изящную металлическую перегородку.

    Кабинетов врачей на этаже не более 12. Здесь будет прививочный кабинет, кабинеты участковых педиатров и узкопрофильных специалистов - окулиста, отоларинголога, кардиолога, ортопеда... При каждом специализированном кабинете выделены свои процедурные помещения. Чтобы сами строители во время работ не путались, около некоторых уже повесили таблички. Например, из кабинета хирурга уже есть дверь в перевязочную и гипсовую. А из кабинета окулиста можно пройти в помещение для диагностических процедур. Пока никакого оборудования здесь нет, только чистые белые стены и потолок, кафельный пол да прямоугольные светильники с энергосберегающими лампами.

    Четвертый этаж поликлиники меньше по площади, чем предыдущие, поскольку он расположен только над центральной частью здания. Но здесь из окон открывается необычный вид на район через своеобразную корону, украшающую фасад третьего этажа. На этот этаж посетители будут заходить, если им понадобятся УЗИ-кабинет, отделение реабилитации и платные медицинские услуги.

    Комфортное посещение поликлиники обеспечено и прилегающей территорией. Перед входом будут построены три детские площадки с качелями, горками и веревочными городками. Это поможет родителям с детьми скоротать время, если до приема у врача нужно будет немного подождать. Вокруг будут разбиты газоны и высажены деревья. В вечерние часы здесь тоже будет светло и комфортно: помимо архитектурной подсветки здания на территории поставят 25 энергосберегающих светильников.

    - Строительство медицинских объектов продолжается по плану, и этот год можно назвать именно годом возведения объектов здравоохранения - в работе около 30 строек общей площадью более полумиллиона квадратных метров. В этом году будет завершено строительство более 20 объектов здравоохранения, в том числе 16 поликлиник в различных округах столицы по новому московскому стандарту и подстанция скорой медицинской помощи, - сообщил Рафик Загрутдинов.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Татьяна Батенёва
    Поделиться