31.05.2022 16:34
    Поделиться

    Поэтесса Анна Долгарева стала победителем "Филатов Феста"

    Победителем Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова "Филатов Фест" в 2022 году стала поэтесса Анна Долгарева. Об этом сообщает портал ГодЛитературы.РФ.

    В московском Центральном доме актера прошел финал VII Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова "Филатов Фест". Лауреатом 2022 года и обладателем призового миллиона рублей стала поэтесса Анна Долгарева из Москвы.

    В 2022 году фестиваль-конкурс проводился в восьмой раз. В этом году организаторы получили более 2,5 тысячи заявок из разных стран от авторов в возрасте от 18 до 35 лет. В финал вышли 15 поэтов.

    Гостями торжественной церемонии стали Дмитрий Певцов, Вадим Степанцов, Дмитрий Воденников, Никита Высоцкий и Александр Вулых. Между выступлениями поэтов российский пианист Борис Березовский вышел исполнить на фортепиано произведение, которое, по собственному признанию, "не играл ни разу в жизни и не сыграет больше нигде" - это была композиция "Опус 99" Роберта Шумана.

    В состав экспертной комиссии фестиваля вошли деятели культуры, поэзии, театра и литературной критики, в том числе председатель Русского литературного общества и руководитель Всероссийского фестиваля молодых поэтов "Мцыри" Александр Чистяков, актер театра и кино Михаил Полицеймако, поэт и литературовед Виктор Куллэ, президент Российского союза писателей и основатель литературного портала "Стихи.Ру" Дмитрий Кравчук, писатель Максим Замшев, теле- и радиоведущий Михаил Довженко и другие. Критерия было два - качество текста и подача.

    Победителем зрительского голосования стал Алексей Шмелев из Москвы. В этом году на фестивале впервые была представлена номинация "Поющие поэты" имени Владимира Качана, обладателем награды в этой категории стал поэт и музыкант Алексей Вдовин.

    6 июня, в день рождения Александра Пушкина у его памятника в Москве состоится торжественный концерт с участием лауреатов, гостей и членов жюри фестиваля. Также будет издан общий сборник финалистов.

    Поделиться