31.05.2022 23:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре спрогнозировали наступление 30-градусной жары

    Антициклон с северо-запада принесет в центр европейской территории долгожданное летнее тепло, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Так, в столичном регионе календарное лето начнется с довольно теплой погоды - воздух прогреется до плюс 24 градусов. Возможен небольшой дождь. Как и 2 июня, когда будет на пару градусов больше. 3 и 4 июня температура немного понизится - до 17-22 градусов. Так возможен дождь и даже гроза.

    Хорошие новости для тех, кто открывает курортный сезон на Черном море. В Сочи будет до плюс 30 градусов. Жарко и в южных регионах: в Ростовской области до 32 градусов, в Астраханской - до 34 градусов. В Крыму до плюс 30 градусов.

    Тепло добралось и до севера: в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах выше климатической нормы на 10 градусов. Зато на юге Западной Сибири жара спадает. Например, в Омской области к началу календарного лета похолодает до плюс 19 градусов.

    В целом погода в июне будет в пределах нормы. Так, на европейской территории на градус теплее обычного будет на большей части Северо-Западного федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в Белгородской, Воронежской и Саратовской областях. На остальной территории температура ожидается около средних многолетних значений.

    На азиатской территории теплее обычного прогнозируется в северной половине Красноярского края, в Якутии, Магаданской области, на Чукотке, севере Хабаровского края и на севере Камчатского края. На остальной территории - около нормы.

    Поделиться