31.05.2022 23:20
    Поделиться

    В Москве построят пешеходный мост из зеркальных шаров

    В деловом комплексе "Москва-Сити" построят пешеходный мост в виде цепочки зеркальных сфер необычного амарантово-пурпурного цвета. Он соединит местный транспортно-пересадочный узел с башнями "IQ-квартал".
    Так футуристично будет выглядеть новый мост.
    Так футуристично будет выглядеть новый мост. / пресс-служба Москомархитектуры

    Проект разработали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и архитектор Дмитрий Сухов. Мост станет не просто связующим звеном между двумя точками на карте, а своего рода достопримечательностью, считают они.

    - Проект "Москва-Сити" довольно разношерстный: какие-то вещи можно назвать удачными, какие-то нет, но однозначно не хотелось прибавлять скуки и делать очередной классический надземный переход, - говорит Кузнецов. - Наш мост можно скорее отнести к арт-объектам. В каждом сегменте запроектировано круглое окно-иллюминатор, визуально связывающее пешехода с окружающим пространством делового центра. Оттуда можно будет любоваться красивыми картинками - небоскребами, набережной Тараса Шевченко со зданием Новой сцены театра-мастерской Петра Фоменко и жилыми "сталинками". А вокруг высадят деревья с шарообразными кронами. Планируемый срок реализации - 2024 год.

    Длина моста составит 95 метров, а диаметр сфер будет варьироваться от 13 до 16 метров. Высаженные вдоль деревья станут отображаться от поверхности сфер и создадут эффект зеленых фасадов, уверены архитекторы.

    Ширина пешеходной части моста - семь метров. Мост отапливаемый и позволит миновать улицу для попадания со станций метро, МЦК и МЦД в бизнес-центр.

    Поделиться