01.06.2022 13:37
    Поделиться

    Как в Татарстане работают самозанятые

    С начала 2022 года количество самозанятых в Татарстане увеличилось на 24 тысячи человек. Добросовестных бизнесменов-одиночек стало 193 302 человека.
    Продукция самозанятых приносит удовольствие и предпринимателям, и покупателям.
    Продукция самозанятых приносит удовольствие и предпринимателям, и покупателям. / Александр Эшкинин/РГ

    Власти республики в День предпринимателя устроили ярмарку с участием тех, кто платит налог на профессиональный доход, чтобы воочию увидеть "вышедших из тени". Площадку в центре Казани предоставили бесплатно.

    Клубника в шоколаде

    Оказалось, что у большинства самопредпринимателей одна проблема. После признания в России экстремистской одной из западных соцсетей, в которой на раскрутку своих аккаунтов многие вложили средства, "потерялись" клиенты. Отечественные соцсети пока не обеспечивают аналогичного трафика. Но народ не унывает.

    У Татьяны Кузьминой, основательницы десертного бренда Lovely Berry, все компоненты импортные: греческую клубнику покрывает бельгийским шоколадом, и вуаля - прекраснейший десерт. Ягода из-за границы потому, что наша не такая твердая, что сказывается на товарном виде.

    - Поставки сохранились, но цены на сырье выросли процентов на 30, - сетует Татьяна.

    В прошлом году она обучалась на "Фабрике предпринимательства", выиграла грант в 200 тысяч рублей на развитие и теперь мечтает о собственном цехе. Десерты - ее основной доход, и профессию девушка выбирала под свое хобби - технолог растительного сырья.

    Мечтает о своем магазине, но у моря, и Гульшат Мунирова.

    - В пандемию я насмотрелась мастер-классов и решила расписывать одежду в тай-дай-стиле (окраска ткани за счет ее деформации. - Прим. ред.), - говорит предпринимательница. - Это стопроцентный хлопок, потому что краска ложится только на эту ткань. Если есть чуть-чуть синтетика, то краска с одежды смоется.

    Гульшат говорит: прежде чем попасть на прилавок, футболки, носки и прочая одежда для взрослых и детей проходит три этапа стирки.

    - Пока это занятие приносит больше удовольствия и радости, чем дохода, - уверяет художница. - Если бы я жила на море, удалось бы развернуться на полную. В нашей широте люди предпочитают темные одежды. А на побережье хочется носить яркое, уйти от серости.

    Сыр с грузинским оттенком

    Два года назад "РГ" писала о Данияре Гумарове, который в 13-летнем возрасте открыл свою сыроварню. Позже как самозанятый получил грант, купил оборудование и по сути, поменял жизнь всей семьи.

    - Мне, главному бухгалтеру предприятия, пришлось уйти с основной работы, - рассказывает Римма, мама парня. - Вся семья втянулась в бизнес, включая бабушку и дедушку. Я и сама стала самозанятой, чтобы оформить терминал для оплаты картой. Данияру нет еще 18, поэтому некоторые финансовые инструменты ему пока не доступны. Мы расширились, построили отдельный цех, обросли клиентурой. Сын поступил в колледж на повара-кондитера, ему нравится.

    По словам Риммы Гумаровой, за время работы линейку сыров пришлось даже немного сократить, поскольку ориентироваться приходится на собственные силы. Для большого ассортимента нужно создавать дополнительные условия.

    - Есть отработанные технологии с плесенью, но мы понимаем, что для дозревания такого сыра нужно особое помещение. Либо отдельный от основного производства холодильник, чтобы не заразились остальные сорта. Когда не хватает сил заниматься производством, спасает реакция людей. Многие покупают первую партию, а потом приходят за добавкой. От этого хочется сделать вкусно, хорошо, полезно.

    Маквалу Когедидзе самозанятой заставила стать дочка.

    - Ты все равно, говорит, без дела сидишь, а готовишь вкусно, - вспоминает женщина. - Я сначала сопротивлялась, но как стала со своей продукцией ходить на Open Space Market, так и втянулась. Теперь очень нравится.

    В ее арсенале множество грузинских специй, соусов, варений - настолько аппетитных, что хочется скупить все сразу. Ее торговая марка Adjidze, так как сама из Кобулети, что находится в Аджарии.

    - Я сначала готовила классические соусы, но у вас тут так любят острое, мама дорогая... - с присущей грузинам экспрессией говорит кулинар.

    - Мы иногда с мамой даже соревнуемся, кто сколько заработает на подобных ярмарках, - говорит дочь Мэгги Чевуридзе, которая занимается изготовлением украшений. - Стараемся всегда стоять рядом, чтобы помогать друг другу, если поток покупателей большой.

    Анна Гатауллина присоединилась к семейному бизнесу благодаря декретному отпуску. Но теперь надеется, что продавать и обрабатывать разборные эксклюзивные винные деревянные столики станет ее постоянной работой.

    - Зачем работать втемную, если есть возможность стать самозанятым и трудиться абсолютно открыто, - задается вопросом предпринимательница. - В чем мнимая экономия, непонятно. Налогом облагается всего 4-6 процентов дохода, это даже не ощущается. Зато возможностей для начинающих бизнесменов открывается масса. Это и поддержка от государства, и возможность выйти на маркетплейсы, и бесплатное участие в ярмарках. Не вижу смысла прятаться от небольшого налога. .

    Как самозанятых поддерживают в Татарстане?

    Продукт "Самозанятые 2022" предусматривает пониженную процентную ставку 5,5 процента годовых, до 500 тысяч рублей на срок до двух лет и доступен для самозанятых граждан, зарегистрированных на территории республики. С начала года финансовую поддержку на сумму свыше 10 млн рублей получили 69 человек.

    Гарантийный фонд РТ при отсутствии достаточного залогового обеспечения предоставляет поручительства с пониженной ставкой вознаграждения (0,5-1 процент) с предоставлением отсрочки до шести месяцев.

    Консультация в центре "Мой бизнес" доступна по всем вопросам, связанным с использованием приложения и выдачей чеков по сделкам, заключением договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    В этом году увеличено число программ обучения.

    По всей республике проходят ярмарки с бесплатным предоставлением торговых мест.

    Предоставляется маркетинговое сопровождение и поддержка при выводе продукции самозанятых на маркетплейсы.

    За время действия специального налогового режима самозанятые Татарстана заработали свыше 50 млрд рублей.

    Поделиться