31.05.2022 10:31
    Поделиться

    Ученые Евразийского НОЦ "прокачали" свой английский

    АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра РБ" успешно реализовала первую программу повышения квалификации научных работников и преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности на английском языке.
    Пресс-служба Евразийского НОЦ

    Обучение по программе, разработанной издательским домом Oxford University Press, проходило для 41 слушателя. Это были научные работники и преподаватели вузов, аспиранты с уровнем языковой компетенции В1 и выше. Преподавателями программы стали квалифицированные специалисты, имеющие дипломы и сертификаты признанных международных профессиональных организаций.

    По словам директора АНО "Управляющая компания НОЦ РБ" Ирины Бурениной, качественная "перепрошивка" компетенций научно-педагогического состава университетов и научных организаций, входящих в периметр Евразийского НОЦ, значительно улучшает ситуацию с кадрами.

    - Планируется, что до 2024 года повысить квалификацию смогут более 4 тысяч исследователей по более чем 60 образовательным программам. Они будут реализовываться из средств федерального и регионального бюджетов в рамках грантов на программу деятельности НОЦ, - уточнила она.

    Курс "Английский язык для академических целей" включал в себя 10 модулей, каждый из которых был направлен на развитие определенных компетенций. В течение 7 месяцев участники программы изучали техники и языковые инструменты эффективной подачи материала, способы анализа текста и средства оппонирования, принципы убеждения и основы ораторского мастерства.

    По словам руководителя Центра развития компетенций АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра РБ" Софии Сайфуллиной, такая подготовка поможет преподавателям и ученым эффективно работать в условиях полилингвальной и поликультурной среды, которая широко представлена в университетах Башкортостана.

    Полученные компетенции дадут возможность ученым Евразийского НОЦ выйти не только на качественно новый уровень в проведении лекций для иностранных студентов, но и в грамотном написании статей для научных изданий, а также в выстраивании эффективной научной коммуникации с представителями научного сообщества и зарубежными компаниями-партнерами.

    Как рассказала руководитель образовательной программы "Английский язык для академических целей" Наталья Христодуло, курс был очень насыщенный.

    - Ученым было интересно выстраивать свой английский так, чтобы было легко общаться, писать и читать лекции, чувствовать себя комфортно в любых условиях. И мы добились того, чтобы английский стал использоваться даже в свободном общении.

    Слушатель программы научный сотрудник исследовательского института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета Вероника Полякова отметила, что ей как ученому эта программа помогла повысить академический уровень английского, что очень важно в ее деятельности. А для аспиранта Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы Ильи Радыгина самым полезным было живое общение с другими учеными и преподавателями исключительно на английском языке, что, безусловно, повысило уровень эрудированности научных сотрудников.

    Поделиться