31.05.2022 19:35
    Поделиться

    В Балашове проблему с баней решил местный бизнес

    Раньше в Балашове, где сейчас проживает 85 тысяч жителей, работали пять бань. Потом четыре закрылись, осталась одна муниципальная, открывающаяся для посетителей один раз в неделю. В Балашове много жилья без удобств. Из-за отсутствия возможности помыться горожане даже митинговали.

    Сейчас жителей таких домов выручает частный бизнес - помимо неизбежных саун, у которых зачастую другое предназначение, пять лет назад в микрорайоне Козловка открылась и настоящая общественная баня N 2.

    Загруженность народной бани - от двух десятков до ста и более человек в день. Расписание соответствует традиционным ценностям: каждую неделю три дня женских, три мужских, понедельник - выходной. Цены для местных жителей приемлемые, длительное время было 250 рублей, сейчас повысили до трехсот. Ветераны Великой Отечественной войны могут мыться бесплатно.

    - Нас никто об этом не просил, сами так решили, - рассказывает основатель бани Юлия Покусина, - сначала таких клиентов было пять человек, сейчас осталась одна.

    Бесплатно посещение бани и для детей дошкольного возраста. Для инвалидов и школьников до 14 лет предусмотрены скидки. Пиво в бане не продают, это принципиальная позиция владельцев. А вот чай, пожалуйста, сколько угодно.

    - Будешь чаще ходить в баню, меньше придется ходить в аптеку, - считает один из постоянных клиентов Геннадий.

    Как утверждают владельцы бизнеса, общественная баня пользуется популярностью в самых разных слоях балашовского населения: от пенсионеров до молодежи, которая, помывшись, отправляется тусить по ночным клубам. Бывает, у входа выстраиваются джипы, водители которых отправились на помывку. По словам Покусиной, как-то раз она оказалась свидетельницей разговора с одним из таких состоятельных клиентов. Его знакомый недоумевал, почему он сюда ходит, мол, сауны, что ли, мало. Мужчина доходчиво объяснил ему разницу между сауной и баней.

    Сама Юлия - многодетная мама, у нее четверо детей, а баня, по ее словам, - пятое детище. Идея заняться этим бизнесом родилась достаточно спонтанно и от безысходности.

    - Жили в частном доме с туалетом на улице и без центрального водоснабжения, до чертиков надоело греть тазики с водой и кататься по родственникам, у которых была ванна. Однажды муж сказал: давай построим себе баню. А я предложила, лучше давай восстановим, - рассказывает хозяйка.

    Помимо административной работы, Юлия Покусина еще и пар-мастер: «шаманить» в сухой парной обучалась на специальных курсах. Очередь расписана на три месяца вперед

    Идеей начинающим предпринимателям удалось заинтересовать местного инвестора. По их мнению, настоящее чудо, что человек решил вложиться в такое малоприбыльное дело. За полтора миллиона у тогдашнего собственника выкупили помещение бывшей муниципальной бани, которое много лет пустовало и постепенно разрушалось. Перегородки в помещениях были сделаны из шлакоблоков, и их пришлось возводить заново. В администрации района получили грант 500 тыс. рублей. На эти деньги приобрели водогрейный котел. А всего в инвестпроект вложили около 12 млн рублей, привлеченных и собственных.

    В бане работает восемь человек, включая кассиров, банщиц, парикмахера, сторожей, которые должны следить за котлом для нагрева воды.

    - За пять лет в коллективе было две свадьбы, молоденькие девочки-кассиры вышли замуж, и родилось три ребенка, - с гордостью рассказывает предпринимательница. Правда, теперь кассирами старается брать женщин в возрасте.

    По образованию Юля - инженер по оборудованию для пищевой промышленности. До бани работала на разных должностях, последние годы перед открытием своего бизнеса - директором оздоровительного лагеря для особых детей.

    Помимо административно-хозяйственной работы в бане, она выполняет еще функции пар-мастера. "Шаманить" в сухой парной обучалась на специальных курсах. Говорит, что от клиенток нет отбоя. В конце мая записываются к ней уже на август.

    По бизнес-плану приносить прибыль частная баня должна начать через семь лет. Зарабатываемых средств хватает на то, чтобы постепенно гасить долги. Денег на квартиру с ванной, кстати, пока скопить так и не удалось. Но Юля утверждает, что это ее не сильно беспокоит, поскольку баня для нее - это уже даже не только бизнес, но и образ жизни.

    "Чистый" бизнес помогает и приносит радость тысячам балашовцев, Юля от них постоянно получает обратную связь и благодарности, а это для нее много значит.

    Кроме того, у нее теперь нет никаких начальников, она сама себе хозяйка. •

    Поделиться