Законы июня о жилье: новые сертификаты, земля даром и миллионы на свой дом

Регионы усовершенствуют свои законы, которые касаются льгот тем, кто нуждается в новом жилье. Это касается и многодетных семей, и инвалидов, и погорельцев. Вводят новые сертификаты, единовременные выплаты. И бесплатно предоставляют землю, от которой, кстати, если со стройкой дело не пошло, можно отказаться и получить деньги.

Александр Корольков

Сертификаты в помощь

Жители Кузбасса, которые лишились единственной крыши над головой из-за массового природного пожара, получат жилищные сертификаты.

Закон о межбюджетных трансфертах местные депутаты приняли по следам трагических событий в Тяжинском городском округе. Здесь в трех населенных пунктах на майские праздники дотла сгорело более ста домов.

"Законопроект очень важный, людей необходимо поддержать, - подчеркнул председатель регионального заксобрания Алексей Зеленин. - Размер социальной выплаты по сертификату зависит от состава семьи погорельцев, норматива средней стоимости квадратного метра и нормы предоставления жилья по договору соцнайма на одного человека. Деньги можно потратить только на покупку жилья и только в Кузбассе. Исключение – инвалиды первой группы".

Сертификат надо использовать в течение полугода, добавив при необходимости собственные средства. По закону, приобретаемая по договору долевого строительства или купли-продажи недвижимость должна быть благоустроенной и не требующей ремонта (степень износа - не более 50 процентов). А размером – не меньше учетной нормы общей площади, установленной муниципалитетом.

Как уточнили в минстрое Кузбасса, на оказание поддержки погорельцам Тяжинский округ, судя по предварительным данным, получит дополнительно 300 миллионов рублей.

Миллионы на новое жилье

Появятся новые жилищные сертификаты и в Башкирии. Их будут выдавать инвалидам с тяжелыми формами заболеваний. Ранее им приходилось годами стоять в очереди на получение жилья по договору социального найма.

Благодаря изменениям, внесенным региональным парламентом в действующий закон "О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан", теперь нуждающиеся в жилье взрослые инвалиды и семьи, где растут дети-инвалиды с определенными диагнозами, имеют право выбора. Либо ждать получения квартиры по договору социального найма, либо взять сертификат на приобретение жилья.

Номинал сертификата составит около 2,4 миллиона рублей. При необходимости можно добавить, к примеру, накопленные средства, материнский капитал или оформить ипотеку.

Для муниципалитетов сертификаты тоже выгодны. Они смогут более полно осваивать средства, выделяемые им из республиканского бюджета на обеспечение жильем людей с тяжелыми заболеваниями. Сегодня во многих районах республики нет подходящих для выделения льготникам квартир, а стройка не ведется.

Получат выплаты и жители Омской области, лишившиеся жилья в пожаре, на восстановление домов и покупку квартир. "Один человек, который проживал в доме, будет получать примерно два миллионов рублей. Семья из трех человек - 3,5 миллиона", - пояснил глава региона Александр Бурков.

Напомним, 6-7 мая из-за сильного ветра, в Омской области остались без крова 319 человек, в том числе 69 детей.

Свой дом в Арктике

Мурманской области из областного бюджета будут предоставлять единовременную денежную выплату (ЕДВ) на строительство индивидуального дома в рамках программы "Свой дом в Арктике".

Как сообщали в региональной администрации, участники программы смогут получить одну из трех мер поддержки: на приобретение деревянного домокомплекта, строительство дома и покупку индивидуального жилого дома. Площадь дома во всех трех случаях не должна превышать 150 квадратных метров.

Новый закон даст возможность рассчитывать размер ЕДВ для многодетных семей в большем размере по сравнению с другими. Ограничения по площади тоже предполагается снять. Кроме того, законопроект предусматривает первоочередное право на получение ЕДВ именно для многодетных северян.

Бесплатная земля

В окончательном чтении Мурманской области принят и законопроект, который дает право многодетным семьям, ранее получившим земельный участок под строительство дома, но не построившим его, вернуть землю в государственную или муниципальную собственность. И получить денежную выплату.

Этот же документ создает дополнительные механизмы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Сегодня живущие в Заполярье большие семьи, не состоящие на учете и не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не могут претендовать на получение земельных участков безвозмездно. А в некоторых других регионах такая льгота есть.

Новый закон дает право для всех многодетных семей на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Тем многодетным, которые не отнесены к нуждающимся в улучшении жилищных условий, участок предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства с возможностью построить индивидуальный жилой дом.

Бесплатно смогут получить землю и погорельцы Омской области, потерявшие дома в природных пожарах. Предоставлять участки им будут в границах сельского поселения или городского округа, в котором находилось утраченное жилье.

О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".