31.05.2022 09:35
    Поделиться

    Новосибирца оштрафовали за разборки в редакции городского сайта

    Суд Железнодорожного района Новосибирска вынес приговор по делу о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

    По материалам дела, 19 мая прошлого года обвиняемый в сопровождении еще двух мужчин пришел в редакцию сетевого издания и потребовал удалить статью о местной бизнес-леди, другом семьи которой он якобы является. Как рассказывают работники СМИ, требования сопровождались нецензурной бранью и угрозами закрыть редакцию. Кроме того, скандалист толкал автора статьи.

    Сотрудники редакции вызвали полицию, и перед ее приездом визитеры удалились. Автор вызвавшей скандал заметки обратился с заявлением в правоохранительные органы. В результате было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с применением насилия (часть 3 статьи 144 УК РФ). Правда, в суде дело обвинение было переквалифицировано, факт применения насилия доказать не удалось. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, подсудимый был признан виновным по части 1 статьи 144 УК РФ и приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей.

    Такую же сумму дебошир по решению суда обязан выплатить журналисту в качестве компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован.

    Поделиться