Поделиться

    На Эльбрусе развернут систему поиска и спасения пострадавших

    Эльбрус станет безопаснее для восхождений и фрирайда благодаря системе оповещения и мониторинга, которую развернут на горе.

    Оборудование для беспроводной связи, программный комплекс, портативные кнопки SOS, а также автономную поисковую систему для спасателей курорта "Эльбрус" предоставит отечественный разработчик "Системы позиционирования и поиска" Resero.tech. Эта же компания займется техническим внедрением аппаратуры. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев и руководитель Resero.tech Дмитрий Гавва.

    Высочайшая гора Европы - популярное место внетрассового катания и точка притяжения для альпинистов со всего мира. Тысячи любителей выбирают Эльбрус как первую гору для восхождения из-за ее кажущейся простоты, но ледниковые трещины, суровый климат, резкая смена погоды способны превратить даже относительно простой маршрут к ее вершинам в смертельно опасный. Самостоятельные выходы и потеря навигации пополняют печальную статистику. Поисково-спасательные работы в условиях высокогорья занимают много часов, при этом вероятность счастливого исхода напрямую зависит от времени, затраченного на обнаружение пострадавшего.

    Напомним, в сентябре прошлого года на Эльбрусе произошло одно из самых резонансных за последнее время ЧП - во время восхождения погибли пять человек. Следственный комитет РФ уже завершил расследование этого дела. Обвинение предъявлено организатору восхождения и четырем гидам. Как пояснили следователи, при организации похода они не приняли во внимание погодно-климатические условия на горе и не оценили готовность группы к восхождению. Когда началась пурга и резко упала температура, состояние здоровья неподготовленных участников восхождения ухудшилось. Проводники не смогли собственными силами спустить группу вниз, в результате пятеро туристов погибли, а девять получили травмы.

    Последнее же крупное ЧП на горе произошло неделю назад. Сотрудники МЧС помогли спуститься с вершины четверым альпинистам. На высоте более пяти тысяч метров туристов застигла непогода - шквалистый ветер, пурга, температура опустилась до минус 30 градусов. К счастью, в этом случае все закончилось благополучно. В середине же мая произошел трагический случай - во время одиночного восхождения на Эльбрус погиб 51-летний гражданин Германии. Он сорвался с высоты около 5300 метров. Альпинист не зарегистрировался в МЧС и не предоставил данных о своем маршруте.

    Сократить время поиска пострадавших теперь поможет маячок Resero.tech - переносное устройство, которое можно будет взять в аренду или приобрести в собственность. Благодаря беспроводной сети при активации режима SOS прибор передаст оперативному дежурному сигнал с точным местоположением человека, причем не только в зоне, где нет мобильной связи, но даже из глубины ледниковой трещины или скального разлома. Кстати, прибор поможет обнаружить пропавшего, даже если режим SOS не был активирован. Специальная автономная поисковая система позволит спасателям найти пострадавшего с вертолета, если он покинул зону покрытия сети.

    - Цифровизация в сфере безопасности людей - это не модный тренд, а мировой стандарт. Наши устройства рассчитаны на работу в сложных природных условиях, они функционируют двое суток без дополнительной подзарядки, имеют ударопрочный и пыле- влагозащитный корпус и чеку для подачи сигнала SOS. В первую очередь мы развернем беспроводную сеть на южных склонах горы, а после тестового периода - на северных. В планах - обеспечить доступом к платформе мониторинга за чрезвычайными происшествиями не только спасателей на курорте "Эльбрус", но и подразделения МЧС, которые задействованы в спасательных операциях, - отметил руководитель Resero.tech Дмитрий Гавва. .

    Прямая речь

    Хасан Тимижев, генеральный директор "Кавказ.РФ":

    - Мы уважаем смелость и профессионализм альпинистов, горных гидов и тех, кто выбирает внетрассовое катание. В особенности же уважаем труд спасателей. Считаем правильным повышать безопасность не только гостей курорта, но и тех, кто на свой страх и риск совершает восхождения и покоряет склоны горы. Это соглашение - большой шаг вперед в деле повышения эффективности поисково-спасательных работ на Эльбрусе. Речь идет о спасении жизней, поэтому беспроводная связь и аренда поисковых маячков - одна из важнейших новых услуг для наших гостей.

    Поделиться