31.05.2022 20:35
    Поделиться

    В Дагестане начали строить мини-отели в популярных горных локациях

    Большинство гостиниц, расположенных в основном в Махачкале, забронированы на много месяцев вперед. Но многих гостей пресытил отдых в комфортных отелях и беспечное пребывание на пляже. Они хотят ознакомиться с бытом горцев, посетить красивые достопримечательности. Поэтому в регионе растет спрос на этнотуризм, все больше людей стремятся провести отпуск в условиях дикой природы.
    Вот такой глэмпинг расположился в горах у села Салта Гунибского района.
    Вот такой глэмпинг расположился в горах у села Салта Гунибского района. / Артем Немцович

    Ростуризм, учитывая это, высказал готовность помочь местным туроператорам: на принципах софинансирования предоставлять гранты, помогать обустраивать маршруты, пляжи, строить кемпинги. Местные предприниматели начали активно строить мини-отели в популярных горных локациях. В том числе глэмпинги. Они оборудованы туалетом, есть возможность принять душ, на территории располагается баня. Туристы ночуют не в спальных мешках, а на комфортабельных кроватях. Подобные мини-отели изготавливаются из экологически чистых и легких конструкций.

    Главное преимущество - их можно построить всего за несколько месяцев. Стоимость одного модуля средней вместимости составляет около 500 тысяч рублей, и он может окупиться в течение сезона. Один из подобных городков расположен на горной террасе возле села Салта Гунибского района. Рядом - фруктовый сад, ущелья и водопады.

    Большой модуль вмещает от четырех до шести человек. Сутки проживания обойдутся примерно в восемь тысяч рублей на всех гостей. Поменьше, вмещающий до трех человек, стоит около шести тысяч рублей.

    Открываются для туристов и новые маршруты. Так, на берегу Сулакского каньона теперь можно посетить уникальные горные пещеры длиной несколько сот метров. Их соединили подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров от водной глади реки Сулак.

    Поделиться