01.06.2022 08:55
    Поделиться

    В Ингушетии установят более 2000 современных мусорных контейнеров

    В населенных пунктах Ингушетии установят более двух тысяч современных пластиковых контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Это одна из предпринятых в этом году региональными властями мер по улучшению экологической ситуации в регионе.
    Аркадий Колыбалов/РГ

    Как рассказали в правительстве республики, среди них - реализация проектов по национальному проекту "Экология". Например, сейчас ведется рекультивация самой крупной в Ингушетии свалки под Малгобеком, площадь участка - 18 гектаров. В этом году она будет завершена.

    Начаты проектно-изыскательские работы по рекультивации земельного участка, на котором расположена городская свалка Карабулака.

    Кроме того, в рамках Всероссийских акций "Сохраним лес" и "Сад памяти" в республике посажено 55 тысяч саженцев на площади 30 гектаров земли и более трех тысяч деревьев.

    - Было немало желающих посадить "свое" растение, следуя поговорке, что в жизни нужно построить дом, вырастить сына и посадить дерево, - поделился впечатлениями житель Магаса Исса Хамхоев.

    С помощью волонтеров в Ингушетии было очищено 338 километров берегов рек и прудов. Благодаря такому результату регион занял третье место среди субъектов - участников Всероссийской акции "Вода России". Причем, республика победила сразу в двух номинациях "Самое массовое мероприятие" и "Самый креативный формат мероприятия".

    В Ингушетии в очистке береговых зон приняли участие более 27 тысяч неравнодушных жителей республики. А победа в креативном плане досталась региону за работу волонтеров в интернациональном формате. В акции участвовали представители 12 зарубежных стран и 40 российских субъектов, прибывшие в Ингушетию на форум, проводимый в Магасе.

    Поделиться