Поделиться

    Почему в Петербурге выросли цены на медоборудование

    Согласно данным ряда публикаций в СМИ, всего за два месяца цены на медицинское оборудование в Санкт-Петербурге выросли на треть, а иногда и вдвое. Корреспондент "РГ" обратился к экспертам, чтобы узнать, что происходит в отрасли.
    Сегодня российское производство медоборудования, которое работает по полному циклу, - скорее исключение, чем правило.
    Сегодня российское производство медоборудования, которое работает по полному циклу, - скорее исключение, чем правило. / Павел Лисицын/РИА Новости

    Как выяснилось, ситуация неоднозначна. Ценообразование импортного оборудования осуществляется по текущему курсу валюты. Единственное изменение - "страховка" поставщиков - если раньше к курсу ЦБ прибавляли два процента, то сейчас - до десяти.

    А вот цены на отечественное оборудование значительно выросли.

    - Сейчас уровень цен даже выше, чем на оборудование известных европейских и американских производителей, - сетует Вера Зимнова, основатель компании "Таис".

    Для этого есть несколько причин.

    Во-первых, у нас в стране практически нет производств полного цикла, это касается и медицинского оборудования, и расходных материалов, поясняет Павел Народовский, эксперт медицинского факультета университета "Синергия". Поэтому мы в любом случае должны завозить из-за рубежа комплектующие материалы, а они привязаны к курсу доллара.

    Кроме того, комплектующие могут попадать под санкции, в отличие от медицинского оборудования, и могут расцениваться как товар "двойного назначения". Сказывается и порядок закупок комплектующих, которые не хранятся на складах и заказываются заранее, часто - не в самый благоприятный, с точки зрения валютного курса, момент.

    Усложнилась и логистика, которая выстраивается через третьи страны, что влечет за собой дополнительные издержки.

    Но даже несмотря на все эти сложности, ряд экспертов уверяет, что все трудности - временные.

    - Все зависит от вида медицинской техники и сферы использования. Нужно учитывать, что это понятие крайне широко. Например, в нашей нише расходных материалов кратной наценки не наблюдается, поскольку доля импортных составляющих у нас мала.

    Сегодня значительная часть медтехники либо ввозится, либо имеет заметную импортную составляющую

    Безусловно, сегодня значительная часть медтехники либо ввозится, в том числе из недружественных стран, либо имеет заметную импортную составляющую. Соответственно, заложенная в изделии доля импорта, прямо зависящая от валютного курса, будет влиять на цену.

    Но, как мы видим, курс сейчас стабилизировался и в обозримом будущем, даже с условием его коррекции, вряд ли этот фактор будет определяющим, - прогнозирует Антон Духарев, руководитель компании Colix, российского производителя ректальных трубочек для новорожденных.

    Медики же не так оптимистичны и, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

    - Более половины респондентов нашего исследования считают, что будет расти рынок сервисного обслуживания и ремонта, потому что дешевле отремонтировать и продлить срок службы старого медоборудования, чем купить новое, - поясняет Дмитрий Николаев, замруководителя отраслевого развития Okdesk.

    В целом же, резюмирует Кирилл Костин, член международной ассоциации стоматологов, многие компании морально к подобной ситуации были готовы, поскольку форс-мажорные ситуации мы переживали в 2020 году, и "наученные санкциями 2014-2015 годов, мы закончили плановую реновацию всего оборудования в клинике в середине февраля этого года".

    Между тем

    Артем Ступак, сооснователь компании "АйдоЛаб":

    - На сегодняшний день стоимость доставки морем партии товара из Америки выросла на 70 процентов. Очередь на погрузку в порту США достигает до двух-трех недель. Время прохождение границы Европа/Россия занимает не меньше 7-10 дней из-за детальной проверки грузов со стороны ЕС.

    Поделиться