31.05.2022 18:07
    Поделиться

    Театр Якобсона покажет полный восстановленный цикл миниатюр "Роден"

    Пресс-служба Театра балета имени Леонида Якобсона

    Театра балета имени Леонида Якобсона продолжает восстанавливать знаменитый хореографический цикл своего основателя под названием "Роден". Первый премьерный спектакль состоялся в декабре на новой сцене Мариинского театра.

    Третьего июня на сцене Каменноостровского театра в рамках программы "Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона" публике представят еще два музыкальных номера по мотивам творчества знаменитого французского скульптора.

    - Публика увидит полную версию миниатюр по роденовским скульптурам, когда-то шокировавшую современников своей откровенностью, - рассказал корреспонденту "РГ" художественный руководитель-директор театра Якобсона Андриан Фадеев.

    Названия хореографических миниатюр повторяют названия знаменитых работ Родена: "Вечная весна", "Поцелуй" и "Вечный идол" на музыку Дебюсси, "Отчаяние" и "Экстаз" на музыку Сергея Прокофьева, а также "Паоло и Франческа" и "Минотавр и нимфа" на музыку Альбана Берга. И точно так же, как мраморные фигуры, вышедшие из-под резца скульптора, огромное эмоциональное впечатление производит на зрителя и пластика Леонида Якобсона. Худрук театра подчеркивает, что это не новое видение хореографии прославленного художника, а именно восстановление его постановок в рамках миссии сохранения наследия основателя труппы.

    - Уверен, нашим молодым артистам удастся тронуть сердце каждого сидящего в зале, ведь опыт им передают педагоги, работавшие с великим Якобсоном, - отмечает Фадеев.

    Так же зрителю будут показаны знаменитые одноактный балет "Свадебный кортеж" и произведения из цикла "Классицизм-Романтизм".

    Поделиться