31.05.2022 20:28
    Поделиться

    В Петербурге предложили размещать на пачках сигарет траты курильщиков

    Информацию на сигаретных пачках могут дополнить. Размещать на них надписи об угрожающих последствиях не только для здоровья курильщика, но и для кошелька предложил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.

    Обращения уже направлены на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко. По мнению автора инициативы, такое нововведение стало бы "наглядным и действенным приемом пропаганды здорового образа жизни". Ведь, по данным Минздрава России, у курильщиков повышается риск инсульта на 93 процента.

    Изменение дизайна, по мнению петербургского парламентария, может несколько "встряхнуть" курильщиков. "В свое время они совершенно перестали обращать внимание на надпись "Минздрав предупреждает", потом привыкли и к европейскому тренду "страшных картинок", - рассуждает Крупник в разговоре с "РГ". - Я интересовался у друзей, родных, коллег - сейчас практически никто даже внимания не обращает на то, какие болезни сулят прямо с пачки".

    Обдумывая идею, Павел Крупник подсчитал, что сумма экономии может доходить до 100 тысяч рублей в год. Даже потребители относительно недорогих сортов сигарет - около 150 рублей за пачку - тратят за год на пагубную привычку в среднем около 55 тысяч. Заядлые курильщики расходуют, конечно, больше. Так что, отказ от никотина - и здоровье, и кошелек сохранит.

    Как вам это?

    Андрей Пауков, курильщик с 20-летним стажем, Новосибирск:

    - Пачка сигарет стоит около 200 рублей, и мне это прекрасно известно. Если об этом напомнят еще раз, вряд ли меня это напугает. Хотя, если посчитать, сколько я трачу в месяц? А если в год? 72 тысячи рублей! Ой, что-то я передумал. Да, на меня это воздействует, и еще как. Это же огромные деньги. Это, пожалуй, убеждает даже эффективнее, чем страшные картинки больных органов.

    Ирина Лопатина, автор марафона "Бездымная жизнь", специалист наркологического диспансера Ростовской области:

    - Идея размещать траты на пачках сигарет, бесспорно, хорошая. Но на заядлых курильщиков это не повлияет, как и повышение стоимости сигарет. Считаю, все должно работать в комплексе: устрашающие картинки, цифры на пачках, другие профилактические меры. Это не поможет бросить курить, но, возможно, поможет кому-то не начать и не пристраститься к пагубной привычке. Необходимо в первую очередь сократить количество курящих взрослых, тогда и число детей и подростков, подверженных никотину, сократится. Ведь взрослые - пример для них.

    Подготовили: Нина Рузанова, Елена Мелихова (Новосибирск - Ростов-на-Дону)

    Поделиться