31.05.2022 12:45
    Поделиться

    Крымский парк "Тайган" проверят после нападения ягуара на сотрудника

    Прокуратура начала проверку парка львов "Тайган" в Белогорском районе Крыма после нападения ягуара на одного из сотрудников парка. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

    ЧП в "Тайгане" произошло накануне, 30 мая. По предварительной информации, работник парка самостоятельно подошел к клетке с ягуаром. В результате нападения животного мужчина получил рваные раны правого предплечья.

    - По поручению прокурора Крыма Олега Камшилова организована проверка исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья граждан в связи с получением травмы работником парка львов "Тайган", - говорится в сообщении прокуратуры.

    Травмированный сотрудник находится в больнице. Как рассказали посетители парка в соцсетях, ягуар схватил мужчину зубами за руку и начал рвать. Во время происшествия поднялся переполох, очевидцы стали звать на помощь, кричал и сам мужчина, и растревоженные животные в соседних вольерах. Некоторые интернет-пользователи также написали, что это было внеплановое кормление хищника, и сотрудник зашел в клетку по собственной инициативе.

    - В ходе организованных надзорных мероприятий прокуратурой будут установлены все обстоятельства, при которых мужчина получил травму, - заявили правоохранители. - Кроме того, будет дана оценка соблюдению требований трудового законодательства и законодательства в сфере охраны труда, в том числе при трудоустройстве, прохождении необходимого инструктажа.

    На месте находится прокурор Белогорского района Петр Попов. В ведомстве также напомнили, что в отношении руководителя и учредителя парка Белогорским районным судом уже рассматривается уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей".

    Это не первое ЧП в парке "Тайган", связанное с нападением животных на людей: в июле 2018 года во время прогулки к львам хищник напал на 46-летнюю жительницу Кирова Ольгу. Лев прикусил руку женщины и протащил ее по земле, прежде чем пострадавшей успели прийти на помощь. В июле 2020 года суд оштрафовал владельца сафари парка на 400 тысяч рублей за нападение льва на туристку.

    Поделиться