14.07.2020 14:28
    Поделиться

    Владелец парка "Тайган" оштрафован на 400 тысяч рублей за укус льва

    Белогорский районный суд обязал владельца парка львов "Тайган" Олега Зубкова выплатить штраф 400 тысяч в рамках процесса по делу об укусе львом туристки из Кирова Ольги Соломиной. Об этом сам Зубков сообщил журналистам после заседания суда.
    РИА Новости

    - То, что я вышел из зала суда своими ногами, - это уже победа, - иронично заметил он после заседания. - В той ситуации, в которой мы были два долгих года, судья приняла наименьшее по тяжести решение. То, что я отсидел в местах лишения свободы девять дней, судья посчитала смягчающим обстоятельством, и потому максимальный штраф 500 тысяч рублей был снижен до 400 тысяч рублей.

    Зубков отметил, что иски Соломиной о возмещении морального и материального вреда выделены в отдельное производство для рассмотрения в гражданском порядке.

    - Суд уже критически отнесся к ее требованиям по разным судебным издержкам на сотни тысяч рублей и удовлетворил только издержки на 109 тысяч рублей, - рассказал владелец "Тайгана".

    Зубков уточнил, что суд удовлетворил требование Соломиной в части компенсации за моральный ущерб на 300 тысяч рублей, притом что заявленная ею сумма ущерба составляла 2,5 миллиона рублей.

    Владелец "Тайгана" поблагодарил судью за вынесенное решение

    - Учитывая нажим, давление и особую тяжесть преступления, которое мне инкриминировалось, можно было посадить Олега Зубкова на год, два, а то и на три, и на шесть лет, - подчеркнул он.

    Адвокат Зубкова Арман Петросян заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в Верховном суде Крыма.

    Перед началом судебного заседания владелец "Тайгана" напомнил журналистам, что его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекли тяжкие последствия.

    - Мои адвокаты в суде доказали, что никаких тяжких последствий для здоровья не было, - уточнил он. - Несмотря на то, что прокурор просит для меня три года условно, штраф пятьсот тысяч рублей и возмещение ущерба Ольги Соломиной на сумму три миллиона рублей, нужно учесть, что Соломина приехала в парк "Тайган" подвыпившей (доказано свидетелями), нарушала меры безопасности, о которых была проинструктирована, а сам укус льва был предупредительным и не привел ни к каким тяжким последствиям.

    В июле 2018 года во время прогулки по парку в сопровождении Зубкова Соломину за руку укусил лев. Уголовное дело в отношении владельца парка возбудили по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В октябре 2019 года дело передали в суд, но заседание откладывалось восемь раз из-за неявки свидетелей, обвиняемого или защитника. Зубков 20 января 2020 года не явился в суд, поскольку именно в этот день был на совещании в Москве, посвященном развитию зоопарка. В феврале Белогорский районный суд избрал Зубкову меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев. Его арестовали прямо в зале суда в связи с нарушением ранее избранной меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Однако, когда глава Крыма Сергей Аксенов направил в суд ходатайство об избрании директору "Тайгана" более мягкой меры пресечения под его личное поручительство, Верховный суд РК отменил решение нижестоящей инстанции и изменил меру пресечения Зубкову, после чего Зубкова освободили в зале суда.

    Поделиться