31.05.2022 16:44
    Поделиться

    На Кубани за хищение 420 млн рублей осудили членов религиозной группы

    Суд в Краснодаре вынес приговор восьмерым фигурантам уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве жилых комплексов на территории краевой столицы. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, общая сумма ущерба потерпевшим превысила 420 миллионов рублей.

    - В период с 2014 по 2019 год подсудимые под видом осуществления строительства многоквартирных жилых домов, заключали с гражданами договоры, на основании которых на счета созданных и контролируемых ими организаций переводились денежные средства, - говорится в сообщении пресс-службы судов региона.

    Преступную группу создали двое членов местной религиозной организации церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Исход", переименованной в "Церковь христианской миссии". Остальные шесть фигурантов уголовного дела также состоят в этой религиозной организации.

    Группа привлекала вклады у дольщиков на квартиры, находящиеся в процессе строительства. Стройки огораживали забором и даже начинали возводить здания, только по мнению следствия, заканчивать строительство мошенники не собирались, лишь создавая видимость работы. На жилых комплексах "Меридиан", "Южная Равнина" и "Сорока" они привлекли у дольщиков больше 420 миллионов рублей, а объекты так и остались не завершены.

    Виновными подсудимые себя не признали, однако суд после тщательного рассмотрения дела пришел к выводу о доказанности их вины. Организаторов схемы приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные соучастники получили от 1,5 до 5 лет колонии общего режима, либо условные сроки в зависимости от степени вины.

    Поделиться