31.05.2022 10:38
    Поделиться

    На Урале впервые прооперировали ребенка с редкой патологией сосудов мозга

    В Свердловской областной клинической больнице №1 впервые выполнили операцию ребенку с очень редким и крайне опасным пороком развития сосудов головного мозга - артериовенозной мальформацией (АВМ) вены Галена, сообщили в минздраве региона.
    Пресс-служба минздрава Свердловской области

    В норме насыщенная кислородом кровь поступает от сердца к мозгу по церебральным артериям, которые, разветвляясь, переходят в капиллярное русло, а затем возвращается по венам обратно к сердцу. Тогда как при этом врожденном заболевании кровь под высоким давлением сбрасывается из церебральных артерий в вену Галена по сформировавшимся между ними прямым шунтам (соединениям), минуя капиллярное русло.

    - Из-за этого происходит перегрузка правых отделов сердца, - говорит врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Камилла Мавлютова. - Это проявляется сердечной недостаточностью в первые же часы жизни, что является наиболее частой причиной смерти младенцев с АВМ вены Галена. Без оперативного лечения часть из них погибает сразу после рождения или в ближайшие дни.

    Расширенная из-за высокого давления мальформация вены Галена может стать причиной кровоизлияния в мозг, эпилептических приступов и других серьезных неврологических проблем. Поэтому 90 процентов детей с такой аномалией умирают или становятся инвалидами, если вовремя не помочь.

    По словам сотрудника Научно-исследовательского центра эндоваскулярной нейрохирургии федерального центра мозга и нейротехнологий медико-биологического агентства России, нейрохирурга Вадима Берестова, каждый год в России рождается 15-20 малышей с такой паталогией.

    АВМ вены Галена выявляют у плода внутриутробно, и лечение предполагает не только внутрисосудистую хирургию, но и ведение матери до рождения ребенка.

    Единственный вариант лечения диагноза - поэтапная закупорка шунтов. Она выполняется с помощью микрокатетера, который через небольшой прокол в бедренной артерии проводят непосредственно к сосудам мальформации. В них вводят специальный клеевой состав, который приводит к закупориванию аретриовенозных шунтов. Количество таких вмешательств зависит от анатомических особенностей, но обычно требуется от двух до семи процедур, которые проводят с интервалом от трех до шести месяцев, так как если закрыть все шунты за раз, это может привести к тяжелым последствиям, связанным с нарушением гемодинамики.

    Так, в областной больнице прооперировали двухлетнюю девочку из Орловской области. Она проходила уже четыре этапа такой операции в Новосибирске. Процедура в Екатеринбурге для нее не последняя.

    - Необходимо плавное выключение шунтов, чтобы в послеоперационный период не было резкого изменения артериального давления, которое может вызвать кровотечение, - пояснил заведующий отделением анестезии и реанимации для детей Алексей Свалов.

    Отмечается, что риски вмешательства очень высоки особенно в первые дни жизни. Но операция позволяет спасти 75 процентов малышей.

    Поделиться