31.05.2022 22:10
    Поделиться

    Сборные Италии и Аргентины по футболу сыграют в суперкубке для сборных на "Уэмбли"

    В среду в Европе большой футбольный день: стартует Лига наций, пройдет стыковой матч чемпионата мира Шотландия - Украина. Но, пожалуй, главное событие состоится на "Уэмбли", где пройдет первый за 29 лет финал между чемпионами Европы и Южной Америки - Италии с Аргентиной.
    Лионель Месси будет главной ударной силой аргентинцев в матче против чемпионов Европы из Италии.
    Лионель Месси будет главной ударной силой аргентинцев в матче против чемпионов Европы из Италии. / GettyImages

    С инициативой о проведении такого поединка вышла конфедерация футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ), предложившая матч УЕФА спустя всего несколько дней после победы аргентинцев в Кубке Америки. Переговоры шли несколько месяцев, пока в декабре прошлого года организации не подписали меморандум о сотрудничестве до 2028 года и уже в нем закрепили дуэль триумфаторов Евро и Кубка Америки. У этой игры появилось даже название - Финалиссима.

    - Это прекрасная идея. Будет шанс выяснить - кто же все-таки лучше. А то я порой читаю комментарии футболистов о том, что Евро - сильнейший турнир, подобный чемпионату мира. Но почему-то все забывают, что лучшие игроки мира из Южной Америки. Вот и посмотрим, чья возьмет, - заявил голкипер аргентинской сборной Эмилиано Мартинес.

    Все 90 тысяч билетов на матч в Лондоне были раскуплены менее чем за неделю

    Как в УЕФА, так и в КОНМЕБОЛ признаются: этот матч привлечет внимание миллионов зрителей по всему миру, да и коммерчески он более чем выгоден. Достаточно сказать, что поступившие в конце марта 90 тысяч билетов были раскуплены менее чем за неделю. В УЕФА и КОНМЕБОЛ решили, что давнее соперничество сборных из Европы и Южной Америки пропадать не должно. Кстати, на протяжении всей истории чемпионами мира становились команды только этих двух конфедераций: 12 титулов в активе представителей Европы, девять - у южноамериканцев.

    - Мы очень рассчитываем на новые совместные возможности и с нетерпением ждем Финалиссиму. УЕФА и КОНМЕБОЛ связывают давние традиции сотрудничества. Хочу поблагодарить Алехандро Домингеса за его преданное участие в этом проекте и выдающуюся деятельность во главе южноамериканского футбола, - подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин.

    Разумеется, участие в этой встрече примет обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси. У игрока "ПСЖ" выдался не самый яркий прошлый сезон, даже с учетом победы в чемпионате Франции. Тем не менее в сборной в последние годы Месси постоянно показывает высочайший уровень. Так было и на Кубке Америки, по итогам которого Лионель был признан лучшим футболистом турнира и завоевал первый трофей на международном уровне.

    - Мы рассчитываем на Месси в среду. Нам предстоит тяжелый матч - не только из-за того, что это Италия, но еще и потому, что у футболистов только завершился сезон. Они уставшие и находятся не в лучших физических кондициях. И все же речь идет о новом трофее, и мы постараемся его завоевать, - заявил главный тренер аргентинской сборной Лионель Скалони.

    В отличие от Аргентины, итальянцы оконфузились в отборочном цикле чемпионата мира-2022 и не сумели пробиться в финальную стадию. Таким образом, "Скуадра адзурра" пропустит второе первенство планеты подряд. Несмотря на этот провал, экс-наставник питерского "Зенита" Роберто Манчини остался в национальной команде.

    - После таких моментов, как непопадание на чемпионат мира, начинаешь задумываться о том, чтобы что-то поменять. Но проходит время, и ты понимаешь: нет ничего важнее сборной. Мы готовы вновь заявить о себе, и матч с Аргентиной - отличный шанс для этого, - считает Манчини.

    К слову, по регламенту Финалиссима состоит из одного матча, в котором не будет дополнительного времени. Если основные 90 минут закончатся вничью, команды сразу перейдут к серии пенальти.

    Что интересно - в истории уже были подобного рода встречи. В 1985 и 1993 годах между чемпионами Европы и Южной Америки разыгрывался Кубок Артемио Франки (назван в честь бывшего главы УЕФА). В 1985-м Франция одолела в Париже уругвайцев (2:0), а в 1993-м Аргентина по пенальти победила датчан (1:1, 5:4) в Мар-дель-Плата.

    Где будем смотреть?

    1 июня, среда, "Матч ТВ"

    21.30. Сборная Италии - Сборная Аргентины. Прямая трансляция.

    Между тем

    В среду матчем Польша - Уэльс стартует Лига наций-2022. Эта игра состоится в четвертой группе высшей лиги турнира - дивизиона "А". Напомним, что по регламенту в соревновании действуют принципы повышения и понижения в классе. В квартет с поляками и валлийцами попали также Нидерланды и Бельгия. В дивизионе "B" должна была сыграть сборная России, но УЕФА отстранил все наши национальные команды и клубы от участия в турнирах под своей эгидой на следующий сезон. Добавим, что действующим победителем Лиги наций является Франция.

    Поделиться