31.05.2022 21:15
    Поделиться

    "Сириус" разработает программы по цифровой безопасности

    Поручение о создании учебных модулей по кибербезопасности для студентов технических вузов и факультетов "Сириусу" дал президент Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех". Это поможет решить проблему дефицита кадров в области информационной безопасности. Сегодня дефицит таких специалистов - более 15 тысяч человек в год, и он продолжает расти. Ускоренные модели подготовки специалистов разработают в Научно-технологическом университете "Сириус", а затем внедрят в российских вузах.

    По планам "Сириуса" дополнительное обучение информационной безопасности будут проводить для студентов, которые учатся не только на ИТ-специалистов, но и на инженеров.

    - Будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, должны иметь сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных, информационных и финансовых систем, - отмечает проректор по образованию Научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова. - Это увеличит число востребованных специалистов, но и обеспечит безопасность как неотъемлемую часть будущих инженерных и информационных систем.

    В августе университет "Сириус" проведет "Летнюю школу по кибербезопасности". Старт приема заявок на мероприятие откроется 20 июня на сайте университета. После апробации образовательные модули будут рекомендованы к использованию в университетах.

    Поделиться